Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Почти 90 тысяч приморцев получат региональную доплату к пенсии в 2015 году

12.01.2015

Количество получателей региональной доплаты к пенсии вырастет в Приморье в 2015 году почти  до 90 тысяч человек. Это связано с увеличением прожиточного минимума пенсионеров в крае, который теперь составляет 8 444 рубля, сообщили изданию "Далекая окраина" в пресс-службе администрации Приморского края.

"Региональная доплата выплачивается неработающим пенсионерам, ежемесячный доход которых ниже установленного в регионе прожиточного минимума. Разница между ним и фактическим обеспечением человека и составляет доплату", - пояснили в краевом департаменте труда и социального развития.

Размер региональной доплаты рассчитывается индивидуально. На конец года она составляла в среднем 1 662 рубля. При подсчете общей суммы материального обеспечения учитываются все выплаты, которые пенсионер получает из краевого или федерального бюджета: пенсия, дополнительное материальное (социальное) обеспечение, ежемесячная денежная выплата (включая стоимость набора социальных услуг), меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг.

В 2014 году региональную доплату к пенсии получали около 80 тысяч приморцев. Среди них не только люди почтенного возраста, в списках получателей – дети, потерявшие родителей, инвалиды детства, и те, кто потерял здоровье, не успев заработать необходимый стаж для более высокого размера пенсии.

По оценке специалистов, в этом году число получателей увеличится почти на 10 тысяч человек. Тем, кто в этом году получил право на региональную доплату, необходимо обратиться в отделения приема граждан "Центра социальной поддержки населения Приморского края" по месту получения пенсии. При подаче заявления предъявляется паспорт и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Адреса и телефоны отделов расположены на официальном сайте администрации Приморского края. 

В департаменте напоминают: впервые выплата назначается при подаче заявления с месяца, следующего за месяцем подачи заявления.