Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Покровский парк – не место для увеселений

08.10.2012

В последнее время в интернете обострилась полемика насчет того, вправе ли православная церковь занимать немалую площадь Покровского парка. Дескать, из-за этого горожанам и погулять негде под сенью деревьев. А тут еще и строительство продолжается в зеленой зоне.
Пресс-служба владивостокской епархии посчитала нужным ответить на упреки и сообщила о том, что в бессрочном пользовании у церкви находится только земля под Покровским кафедральным собором и храмом святого Иоанна Кронштадтского. На этом же участке ведется подготовка строительства церковно-причтового дома для обеспечения эксплуатации кафедрального собора. Еще два земельных участка предоставлены в аренду на пять и 50 лет для организации мемориальной зоны. Краткосрочный договор аренды уже закончился, и на этой территории были построены магазин и кафе, не имеющие отношения к церкви, которая вовсе не одобряет близость этих заведений к храму.
- В связи с появившимися сообщениями, что в Покровском парке нужно разбить места отдыха для взрослых и детей хочется напомнить о следующем. В 70-е годы ХIХ века на территории Покровского парка находилось первое городское кладбище. Здесь были захоронены первопоселенцы и первостроители города. В 1923 году кладбище было закрыто, могилы срыты и сравнены катками. Ни одна из них не перенесена на другое место. Всего на Покровском кладбище по разным оценкам числится до 100 тысяч захоронений. В 1935 году Покровский храм был разрушен. На территории кладбища возник увеселительный парк, унаследовавший его название. Над останками героев Цусимы пролегла центральная аллея парка. Танцплощадки и карусели расположились прямо на могилах,- напоминает епархия. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на газету «Комсомольская правда».