Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Полумарафон Leo.Run состоялся в Приморье в третий раз

13.06.2023

Традиционный трейловый полумарафон Leo.Run состоялся в рекреационной зоне национального парка «Земля леопарда», расположенного недалеко от села Барабаш Хасанского округа Приморского края.

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в региональном министерстве физической культуры и спорта, полумарафон Leo.Run – один из самых экологичных и атмосферных стартов не только в России, но и в мире. Путь в три, пять, 10 и 21 километр проходил по так называемой «Семиверстке» – пересеченной местности, включающей в себя склоны высоких холмов с панорамными видами на сопки, Амурский залив, бухты Нарвы, Северную и на мосты Владивостока.

На старт вышли около 700 участников из Дальнего Востока, Сибири и Свердловской области. Бегунам предстояло преодолеть грязь и большие лужи. Успех сопутствовал более подготовленным в технике и тактике бега спортсменам, а также выбравшим правильную обувь.

Общий набор высоты составил около 950 метров. Часть средств от продажи билетов будет направлена на мероприятия по сохранению популяции краснокнижной дальневосточной кошки. Среди призеров был распределен призовой фонд в размере 300 000 рублей, а также вручены призы от генерального спонсора Xiaomi и других партнеров мероприятия.

Победителями забега на три километра стали Алексей Брыкин и Валерия Бабич (Приморский край), на пять километров – Виктор Гуржий и Мария Зинченко (Приморский край), на 10 километров – Максим Курбатов (Забайкальский край) и Лидия Жукова (Хабаровский край), на 21 километр – Евгений Бушков и Анастасия Рубцова (Приморский край).

Трехкратный победитель турнира Евгений Бушков за две недели до забега сломал руку на тренировке, что осложнило преодоление экстремального дикого маршрута. Тем не менее на финише преимущество легкоатлета от ближайшего преследователя составило более восьми минут.

«Трасса была сложной: сплошная грязь и много больших луж. После старта был сильный туман, порой видимость была не более десятка метров. На обратном пути он рассеялся и был отличный обзор местности. Две недели назад я сломал руку на тренировке в районе локтевого сустава. Чтобы на потерять форму, уже через два дня приступил к тренировкам. Затем сняли повязку, сейчас левая рука при беге болит, приходится быть осторожным. Когда я делал разворот в обратном направлении, то увидел, что ближайший соперник скоро наступит на пятки, пришлось ускориться, и на финише мое преимущество составило более восьми минут», – поделился спортсмен.

Также участвовал в этом забеге ветеран спорта Владимир Болдырев. 73-летний бегун был самым возрастным участником, он показал лучший результат на только в своей возрастной группе (старше 65 лет), но и среди спортсменов старше 40 лет.

Организаторами масштабного спортивного праздника стал беговой клуб RunDnsRun и ФГБУ «Земля леопарда» при поддержке министерства природных ресурсов и экологии РФ и Генерального партнера компании Xiaomi.

Напомним, развитие спортивной инфраструктуры, популяризация массового спорта – одна из задач регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», утвержденного Президентом страны Владимиром Путиным.