Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Приморье готовится к очередному циклону

29.11.2021

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Правительства Приморского края, во второй половине дня 30 ноября, ночью и днем 1 декабря во Владивостоке и Приморье ожидаются сильные осадки в виде снега, снега с дождем и дождя. Оперативные службы края готовятся к непогоде и призывают жителей быть внимательными.

По информации Примгидромета, в связи со смещением южного циклона на территорию Приморского края, во второй половине дня 30 ноября, ночью и днем 1 декабря ожидаются сильные осадки в виде снега, снега с дождем и дождя с количеством 15-40 миллиметров за 12 часов и менее, 6-15 миллиметров при снеге. В отдельных районах края ожидаются очень сильные осадки (дождь и дождь, переходящий в снег) с количеством 50 миллиметров и более, очень сильный снег – 20 миллиметров и более за 12 часов.

«Осадки будут сопровождаться налипанием снега на проводах и деревьях, гололедом, местами сильными. На дорогах ожидается гололедица, снежный накат. В континентальной части края усилится ветер до 15-22 метров в секунду, на побережье – порывы до 23-28 метров в секунду. При усилении ветра местами ожидаются метель, снежные заносы», – уточнили синоптики.

В связи с возможным ухудшением погоды спасательные службы, жилищно-коммунальные, энергетические и транспортные компании Приморья готовятся к оперативному реагированию.

Как отметили в региональном министерстве по делам ГОЧС, на период непогоды будет увеличено количество аварийных бригад с высокопроходимой техникой и дизель-генераторами, на опасных участках дорог расставят снегоуборочные машины, дороги обработают реагентами.

«Жителей и гостей края в этот период просим воздержаться от поездок, особенно в районы дорожных перевалов, где может складываться наиболее сложная ситуация», – обращаются к гражданам специалисты ведомства.

В случае чрезвычайной ситуации следует звонить по телефону: 101.