Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Приморье стало лидером по числу ДТП на Дальнем Востоке

15.05.2023

ГИБДД опубликовала статистику по аварийности на российских дорогах за апрель. Согласно данным, Приморье стало лидером по количеству ДТП на Дальнем Востоке: за месяц здесь произошло 162 аварии, рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составляет 10,2%. Кроме того, в крае наибольшее число пострадавших в ДТП, однако погибших меньше, чем в других регионах округа.

Число смертельных исходов в результате происшествий на дорогах Приморья уменьшилось на 15,4% – зафиксировано 11 погибших. Это меньше, чем в Хабаровском крае (13) и Забайкалье (19). В этих регионах ухудшение наблюдается по всем сравнительным показателям. А самым безопасным субъектом можно назвать Чукотку: здесь всего одно ДТП и один пострадавший, погибших нет.

В Приморье больше всего аварий ожидаемо случилось во Владивостоке: здесь Госавтоинспекция зафиксировала 64 происшествия с 78 пострадавшими, погибших нет. На втором месте находится Уссурийский городской округ (23 ДТП, 29 пострадавших, 2 погибших), на третьем – Надеждинский район (11 ДТП, 12 раненых).

Ранее РБК Приморье сообщал об увеличении аварийности в России из-за санкций и разворота на Восток, который переориентировал транспортные потоки с запада к восточным границам. Ученые МВД считают, что ситуация будет ухудшаться на фоне увеличения числа подержанных автомобилей, в том числе с правым рулем из Японии, ускоренного старения автопарка и дефицита новых машин.

РБК