Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Приморье стало лидером в ДФО по числу ДТП с пьяными водителями

25.04.2023

Сразу четыре региона Дальнего Востока вошли в антирейтинг по числу ДТП с нетрезвыми водителями. Это Приморье, Забайкалье, Бурятия и Хабаровский край. Как уточняет ИА «ПромРейтинг», для аналитики использовались данные по аварийности за первый квартал текущего года.

Специалисты выявили топ-10 российских регионов, однако в списке 23 субъекта, потому что на одной позиции находятся сразу несколько участников. Приморье занимает пятую строчку, здесь случилось 29 ДТП с водителями в состоянии опьянения. Шестое место занимает Забайкальский край (28 аварий), восьмое – Бурятия (24), девятое – Хабаровский край (22). Приморский край и Забайкалье, тем не менее, стали лидерами по снижению аварийности: -51,7% и -46,2% соответственно. В Бурятии подобных аварий стало меньше на 4%, а в Хабаровском крае, наоборот, зафиксирована положительная динамика (+15,8%).

Всего по стране за исследуемый период зафиксировано 1231 ДТП с водителями в состоянии опьянения, однако динамика по РФ положительная. Подобных аварий стало меньше на 27,8%.

Специалисты также оценивали регионы по числу ДТП, авариям, которые случились по вине пешеходов, и происшествий с участием детей-пешеходов. По этим показателям ни один дальневосточный регион в антирейтинг не вошел.

Госавтоинспекция сообщает, что только за прошедшие выходные в Приморье выявлено 48 нетрезвых водителей. Составлено 29 административных материалов в отношении граждан, задержанных в состоянии опьянения, 15 – в отношении отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования. На четверых водителей возбуждены уголовные дела за повторную пьяную езду.

РБК