Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Приморье вошло в пятерку регионов РФ по самому высокому уровню коррупции

19.09.2014

Специалисты Всероссийской антикоррупционной общественной приемной "Чистые руки" опубликовали ежегодный доклад об уровне коррупции в России в период за 2013-2014 годы, составляемый на основании полученных обращений и жалоб на коррупцию в органах власти. Приморский край занял третье место после  Москвы и Московской области, сообщает РИА PrimaMedia, ссылаясь на официальный доклад.

На первом и втором месте рейтинга расположились Москва и Московская область, на которых поступило более 50% жалоб. На третьем месте — Приморский край  - 4,8%, следом Ростовская область и Краснодарский край.

Согласно данной статистике, 28,5% всех жалоб касаются коррупции в судебной системе, 20,4% пришлись на полицию, 17,4% - на прокуратуру, и 15,7% на органы следственного комитета - в структурах следственного комитета. Чуть более 7% жалоб приходится на органы региональной власти и местного самоуправления.

Специалисты отмечают, что в целом граждане обращаются с жалобами на судебную систему или полицию, считая, что отказ или решение суда, с которым они не согласны, носит коррупционный характер.

Отдельно выделяют жалобы на гаишников, а именно: вымогательство взятки при снятии и постановке автомобиля на учет и процедуре выдачи номеров. Эти вопросы остаются нерешенными для ряда регионов, в том числе и для Приморья.

Что касается географии жалоб, то жалобы на прокуратуру поступают изо всех регионов России, но отдельно необходимо выделить Московскую область, Москву, Краснодарский край, Белгородскую область, Приморский край, Архангельскую область.

Также возросло количество жалоб на коррупцию при получении условно-досрочного освобождения. Если в предыдущие периоды с такой проблемой сталкивался каждый десятый, то за отчетный период 2/3 обращений содержат информацию, что при условно-досрочном освобождении необходимо оплачивать взятки, начиная со снятия взысканий и покупки поощрений и завершая положительным заключением колонии. Средний размер взятки за условно-досрочное освобождение, сообщают заключенные, эквивалентен 10 тысяч долларов США. Также заключенные жалуются на вымогательство взяток со стороны колонии во время отбывания наказания, а также во время нахождения в СИЗО. Средний размер взятки за нормальные условия и отсутствие давления со стороны сокамерников составляет порядка 100 тысяч рублей.

Согласно обращениям граждан с жалобами на региональные власти, как минимум половина всех глав регионов России имеет свои бизнес-структуры в форме банков, крупных обслуживающих компаний и крупных строительных компаний. Не менее 50% глав всех регионов имеют недвижимость за рубежом. Специалисты отмечают, что жалобы обычно содержат подробное описание, где и какой бизнес, в какой стране находится недвижимость того или иного главы региона.

Специалисты приемной отмечают уменьшение среднего размера взятки в России по сравнению с 2012 годом, когда средний размер взятки составлял 300 тысяч рублей, таким образом, средний размер взятки в 2014 году уменьшился на 27% и составляет 218 тысяч рублей.