Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Проблемы ЖКХ в Приморье помогут решить инвестиционные программы – Петр Журавлев

12.11.2012

Коммунальная инфраструктура Приморья сегодня сильно изношена - более 60% сетей требуют полной замены. Система ЖКХ нуждается в серьезной модернизации, и поиск решений накопившихся проблем должен быть направлен на возможности привлечения финансирования с формированием инвестиционных программ для предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Упор здесь, в первую очередь, должен быть сделан на обновление основных фондов и, как следствие, создание комфортных условий жизни в регионе. Об этом рассказал в беседе с корр. РИА PrimaMedia депутат Законодательного Собрания Приморского края Петр Журавлев.

- Петр Владимирович, депутаты накануне приняли проект бюджета на 2013 и плановый период 2014-2015 годов в первом чтении. Как известно, расходы на ЖКХ в следующем году будут сокращены почти в два раза. Однако проблем в этой сфере меньше не становится. Какие меры должны приниматься для их решения?

- Если говорить о системе ЖКХ, то основная проблема, которая сегодня существует, - это изношенность всей коммунальной инфраструктуры. По Владивостоку и Приморскому краю в целом износ более 60% сетей составляет 100%. Однако не стоит забывать, что надежность работы всей системы зависит от того состояния, в котором она находится.
Сегодня поиск решений накопившихся проблем должен быть направлен на привлечение финансирования и формирование инвестиционных программ для предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Здесь упор должен быть сделан на обновление основных фондов и создание качественных, комфортных условий жизни в Приморье.

- Но ведь привлечь инвестиции в сферу ЖКХ непросто, потому что, как правило, это касается реализации долгосрочных проектов.

- Действительно, привлечение долгосрочных инвестиций сегодня большая проблема. Недавно в Екатеринбурге прошел форум, посвященный этой теме. Безусловно, мы считаем, что государство должно участвовать в реализации инфраструктурных проектов, потому что они дорогостоящие и срок их окупаемости занимает несколько лет. И самое главное, реализация этих проектов влечет за собой, скорее, не экономические выгоды, а связана больше с вопросами надежности работы всей коммунальной системы.

Но вместе с тем сегодня появились механизмы привлечения денежных средств от кредитных организаций. Например, в этой области работает Европейский банк реконструкции и развития. "Приморский водоканал" сегодня активно ведем диалог по поводу привлечения длинных денег на 15 лет под возможность реконструкции всей сетевой инфраструктуры в зоне своих полномочий. Более того, есть ряд проектов, имеющих потенциал быстрой окупаемости. Это связано с заменой устаревшего оборудования. На примере "Примводоканала" могу сказать, что сегодня мы рассматриваем вопрос установки нового оборудования на насосных станциях, что позволит снизить потребление электроэнергии и в течение 5 лет окупить эти проекты. Я говорю об электричестве, потому что это основная статья расходов для "Приморского водоканала". Порядка 27 электродвигателей мы планируем заменить на более современные.

Также в числе возможностей привлечения финансирования могу отметить инвестпрограммы, направленные на строительство новых сетей. У нас во Владивостоке такая программа работает.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, одним из способов преодоления "кризиса ЖКХ" Петр Журавлев считает законотворческую деятельность депутатов ЗС ПК, в том числе готовящуюся к принятию "Программу социально-экономического развития Приморского края на 2013-2017 годы".

Напомним, комплексное решение годами накопленных проблем в области водоснабжения и водоотведения началось во Владивостоке только в прошлом, 2011 году. Решающее значение в этом сыграл приход в столицу Приморья КГУП "Примводоканал". Предприятие использует технологические новшества для повышения качества водоснабжения и водоотведения, повышая безопасность этих процессов для горожан и окружающей среды.

Прима Медиа