Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Прошедшие осадки показали неспособность властей Владивостока надлежащим образом противостоять последствиям погодных явлений

03.02.2021

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе прокуратуры Приморского края, прокуратурой города Владивостока ранее неоднократно принимались меры прокурорского реагирования, в том числе судебного характера, в отношении администрации города Владивостока в связи с отсутствием необходимого количества специализированной техники для содержания улично-дорожной сети Владивостокского городского округа в зимний период.

По требованию прокурора органом местного самоуправления закуплено и поставлено в МБУ «Содержание городских территорий» 64 единицы специализированной снегоуборочной техники, которая в настоящее время задействована в очистке городских территорий от снега и льда.

Однако прошедшие на территории города Владивостока осадки показали неспособность городских властей надлежащим образом противостоять последствиям погодных явлений.

В МБУ «Содержание городских территорий» по-прежнему имеется значительный дефицит снегоуборочной техники, десятки состоящей на балансе учреждения техники находятся в неисправном состоянии.

По данному факту прокуратурой города Владивостока принят полный комплекс мер реагирования. В частности, главе города Владивостока и руководителю МБУ «Содержание городских территорий» объявлены предостережения о недопустимости нарушений закона.

После прошедших 19.11.2020 на территории города осадков в виде «ледяного дождя» внесены представления, в отношении руководителя управления дорог и благоустройства администрации города Владивостока возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1  ст. 12.34 КоАП РФ. По результатам его рассмотрения виновному лицу назначен административный штраф в размере 20 тыс. рублей.

Кроме того, согласно нормативным расчетам общая потребность МБУ «Содержание городских территорий» в специализированной и вспомогательной технике составляет 635 единиц при фактическом наличии у учреждения 263 единиц техники.

В этой связи в настоящее время прокурор города в судебном порядке добивается возложения на администрацию города Владивостока обязанности предусмотреть и приобрести необходимый материальный резерв специализированной техники и средств в количестве, позволяющем устранить последствия погодных явлений во Владивостокском городском округе в зимнее время.

Анализ складывающейся дорожной обстановки после прошедших 26.01.2021 - 29.01.2021 на территории городского округа осадков в виде снега показал, что уполномоченными органами по-прежнему допускаются нарушения при содержании объектов улично-дорожной сети города.

Данный факт не остался без внимания прокуратуры города Владивостока. Ответственным должным лицам объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона в преддверии каждого снегопада, возбуждены и переданы для рассмотрения в суд дела об административных правонарушениях, главе города внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере безопасности дорожного движения.

Работа в данном направлении продолжается.

Далекая окраина