Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Разочарование от саммита

15.01.2013

Население Приморья, несмотря на масштабные федеральные инвестиции к саммиту АТЭС-2012 и Стратегию развития региона, «крайне не удовлетворено положением дел». К подобным выводам пришли специалисты Счётной палаты, которые провели стратегический аудит социально-экономического развития края. Эксперты, отмечая высокие ожидания приморцев от форума, прогнозируют не менее глубокое разочарование.

 Анализу подверглись  годы подготовки края к саммиту АТЭС, который, напомним,  прошёл во Владивостоке в сентябре 2012 года. С 2007 года, когда было принято решение о проведении форума, до первой половины прошлого в край вложено 689 миллиардов  рублей бюджетных средств. Но Приморье, выбранное опорным в развитии Дальнего Востока, показывает в этот период негативные показатели. «Производительность труда здесь ниже среднероссийского показателя, в 4 раза меньше, чем в Японии, в 2,5 раза ниже, чем в Южной Корее, и в 6 раз ниже, чем в США. Потребление первичных энергоресурсов на единицу валового регионального продукта (ВРП) в 2,5 раза выше, чем в среднем по стране, электроэнергии – в 1,8 раза, а нефтеёмкости – в два раза», – констатировали эксперты Счётной палаты. Из отчёта следует, что в период активного строительства объектов к форуму из Приморья уезжали в среднем по 3,4 тысячи человек в год. Ежегодно половина предприятий, испытывающих финансовые затруднения, банкротились.

 Аудиторы Счётной палаты  отмечают, что использование природного потенциала в социально-экономическом развитии края играет весьма ограниченную роль: доля рыболовства и рыбоводства упала с 5,9% в 2007 году до 4,6% в 2011 году. Реальные доходы в виде налогов крупнейших предприятий за первое полугодие 2012 года сократились на 10%, пишет сегодня Татьяна Двойнова в «Независимой газете».

 Промежуточные показатели реализации Стратегии социально-экономического развития края до 2025 года в целом достигнуты, но за счёт федеральных инвестиций на подготовку Владивостока к форуму АТЭС. Сейчас для Приморья актуальна проблема завершения строительства объектов, не достроенных к саммиту, и их эксплуатации. Ряд вопросов социально-экономического развития края институционально по-прежнему не определён ни на федеральном, ни на региональном уровнях, не утверждён перечень приоритетных инвестиционных проектов.

 Неудивительно, что на фоне масштабных денежных вливаний, развернувшихся строек и обещаний властями светлого будущего края после форума АТЭС  местное население отвечало на происходящее негативом. А руководство края неэффективно и неадекватно реагировало на социально-экономическую ситуацию и ожидания людей. С подобной оценкой согласны и приморские эксперты.

 Несмотря на то что исследования Дальневосточного консалтингового центра (ДКЦ) показали, что жители Владивостока восприняли форум оптимистичнее и с большими надеждами (72,6%), чем россияне (65%), тем не менее 40,4% жителей тихоокеанской  столицы России  согласны с соотечественниками, считающими, что «деньги государства были пущены на ветер». При этом социологи ДКЦ отмечают и немалую долю (40,4%) уверенных в том, что качество жизни во Владивостоке после саммита не изменится, и почти треть жителей, недовольных итогами 2012 года.

 «Все работы проходили на глазах жителей, стройки не только подогревали необычайно высокие ожидания, но создавали отличный от общероссийского социальный фон, – поясняет «Независимой газете» владивостокский политолог Пётр Ханас. – Но подготовка к форуму и он сам были привязаны к деятельности губернатора. Смена главы региона (напомним, Владимир Миклушевский назначен  губернатором вместо Сергея Дарькина  в марте 2012 года) аккумулировала новые ожидания, но они выстраивались на прежних стереотипах и политических установках. Жители оказались заложниками сложившегося образа экс-губернатора Сергея Дарькина – как экономически ориентированного главы региона – и ждали от Миклушевского подобного».

 Эксперт отмечает, что предлагаемые Миклушевским механизмы – попытки создания общественных экспертных советов, открытого правительства, декларативно открытая краевая власть и т.д. – имеют долгосрочные эффекты от реализации. «Обывателям сложно объяснить, зачем нужно 17 экспертных советов и как они будут влиять на жизнь, эксперты также оценивают эффективность действий по результатам, которые впереди. При этом не произошло подвижек в сфере борьбы с коррупцией и декриминализации региона, вызывает вопросы кадровая политика. Складывается ощущение, что ситуация только ухудшается: отток населения продолжается, условия для бизнеса не улучшаются», – рассуждает Ханас. И как следствие происходящего – начавший снижаться во Владивостоке рейтинг главы края.

 «Струна ожидания жителей натянута до предела, – считает директор Международного института бизнеса и экономики ВГУЭС Александр Латкин. – Все ждут, что после саммита в край будет вливаться ещё больше денег, но мы не поддерживаем темп развития, заложенный при строительстве объектов саммита, вместо роста производства и качества жизни населения нас ждёт спад». Заложенные в стратегию цифры впечатляющего развития края в 2013 году (объём промышленного производства составит 124% по сравнению с предыдущим годом, инвестиции – 127%, денежные доходы на душу населения – 113%), эксперт считает нереальными. «Этого не будет, потому что при строительстве объектов произошёл разрыв между инфраструктурными объектами – дорогами, мостами, очистными сооружениями и так далее и строительством промышленных объектов – заводов, нефтепроводов, портов», – резюмирует Латкин.

 По данным эксперта, как ни вкачивал федеральный центр в Приморский край миллиарды, но по итогам 2012 года у него худшие показатели в Дальневосточном регионе: снижается ВРП, на 8% сократилось промышленное производство. За девять месяцев 2012 года уровень добычи полезных ископаемых в крае по отношению к январю–сентябрю прошлого года составил 91,9%. В Хабаровском крае (129,4%) и на Камчатке показатели выше. Инвестиции в основной капитал по крупным компаниям составили (за девять месяцев по отношению к девяти месяцам 2011 года) в Приморье – 61,3%, в Магаданской области – 170,4%, в Якутии – 132,3%. Объём работ по статье «Строительство» выполнен на 72,8% – это последнее место в Дальневосточном Федеральном округе. По росту индекса потребительских цен край на третьем месте от конца. 12% будущих выпускников школ намерены поступать в вузы в других регионах страны (прошлом году таких было всего лишь 2%).

 В общем, когда обсуждали саммит АТЭС, всё время думали над возвратным денежным потоком. Сегодня можно подвести итоги: у форума возвратный денежный поток такой, что затраченные инвестиции не окупятся и через 100 лет.