Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Россия может нивелировать напряжение между КНР и США на Тихом океане - эксперт

29.01.2013

Азиатско-тихоокеанский регион является на сегодняшний день местом сосредоточения большого числа динамично развивающихся экономик и значительного запаса ресурсов. Однако политическая ситуация в регионе считается напряженной из-за противостояния двух сверхдержав – США и КНР. В этом противостоянии именно Россия может оказаться той силой, которая нивелирует напряжение, считает Пол Бенджамин Ричардсон, британский профессор Университета Хоккайдо и приглашенный профессор ДВФУ, который живет и работает во Владивостоке.

Напомним, что 27-31 января 2013 года во Владивостоке на острове Русский проходит 21-я сессия Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума. В нем участвуют почти 350 делегатов 25 стран и восьми международных организаций.

- Сегодня около половины мировой торговли проходит через Южно-Китайское море. Однако в последнее время регион нестабилен ввиду утверждения Китаем своих претензии на различных островах и морских территориях в АТР. В ответ на это в прошлом году США объявили о стратегическом развороте в сторону Азии - перестройке своей военной мощи в регионе. Однако некоторые из союзников Америки в Азиатско-Тихоокеанском регионе заинтересованы в сохранении статуса-кво.

Япония не желает смириться с потерей своего статуса в качестве доминирующей экономической силы в Азии. Корейский полуостров остается разделенным, с общей неопределенностью в направлении Северной Кореи. Австралия, Филиппины, Сингапур, Вьетнам приветствуют присутствие США в регионе, в то время как Камбоджа и другие стремятся в "теплые объятия" КНР. Велика вероятность конфликтов между США и КНР, которые могут стать очень серьезной геополитической угрозой для мира и процветания в регионе.

Существует необходимость КНР и США найти способ сосуществовать как друг с другом, так и с другими силами в этом регионе, и вот здесь появляется возможность для России. Как и США, Россия разделяет глубокую заинтересованность в предотвращении региональной нестабильности и ее руководство должно быть чрезвычайно встревожено текущей гонкой вооружений на восточной окраине страны. Однако, в отличие от США или Китая, Россия не рассматривается как угроза или соперник в регионе.

В случае с Китаем, Россия создала большой задел доверия в последние годы, особенно в военной сфере путем организации ШОС. РФ также принимала активное участие в постсоветскую эпоху в создании экономических и культурных отношений с Южной Кореей, особенно с учетом меньшинства этнических корейцев на русском Дальнем Востоке. Руководство РФ также было последовательно в своей приверженности прогрессу в шестисторонних переговоров с Северной Кореей.

Что касается отношений с Японией, сегодня речь идет об экономическом сотрудничестве и совместных энергетических проектах, а не территориальных спорах. Вьетнам показал возрастающий интерес в России, выразив свое желание союзничать с евразийской страной.

Несмотря на наследие советской мощи, степень доверия к России в АТР символически проявляется в реакции на модернизацию страной своего Тихоокеанского флота. В то время как восстановление Китаем старого авианосца вызвала шквал негативных реакций в обществе, приобретение Россией для этого региона двух суперсовременных Мистралей не вызвало никаких протестов.

Это восприятие России в регионе является прекрасной возможностью для руководства государства обозначить свое присутствие в качестве авторитетного третейского судьи. Для стабилизации обстановки в регионе жизненно необходим форум, на котором геополитики могут обсуждать проблемы АТР.

Несмотря на очевидные проблемы, Россия сейчас имеет потенциал на Дальнем Востоке серьезно развивать и даже размещать новые формы и проекты безопасности в регионе. Страна сама заинтересована в региональной стабильности, может использовать многолетний опыт дипломатии великих держав, а также высокий уровень доверия азиатских стран. Вместо того, чтобы брать на себя роль моста между Европой и Азией, Россия может оказаться той силой, которая нивелирует напряжение между КНР и США, - считает Пол Ричардсон.

От издания «Далекая Окраина» добавим, что британский профессор ранее неоднократно положительно отзывался о роли РФ в АТР, а также выражал поддержку позиции России в территориальном споре с Японией в отношении группы островов Южно-Курильской гряды.