Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Российских женщин хотели обуть в контрафактные кеды

14.04.2021

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Владивостокской таможни, 1 744 пары контрафактных женских кедов, по внешнему виду сходных до степени смешения с оригинальной продукцией «CONVERSE», импортер пытался ввезти из Китая без разрешения правообладателя. Сотрудники Владивостокской таможни изъяли товар и возбудили дело об административном правонарушении.  

Российский импортер подал во Владивостокскую таможню декларацию на ввоз партии (1 744 пар) женских кедов марки «KEDDO». При таможенном досмотре таможенники установили, что узор подошвы контрафактных кедов сходен до степени смешения с оригинальным рельефным узором обуви «CONVERSE» компании «ALL STAR C.V.».

Владивостокская таможня обратилась к представителю правообладателя товарного знака «CONVERSE» и выяснила, что продукция не соответствует оригинальной, а импортер не заключал с правообладателем лицензионных и иных договоров о производстве и реализации кедов. Правообладатель оценил нанесенный ему материальный ущерб на сумму более 10 млн рублей.

За незаконное использование чужого товарного знака Владивостокская таможня возбудила дело об административном правонарушении. В настоящее время ведется расследование.   

Справка: Ответственность за незаконное использование чужого товарного знака предусмотрена ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией товара.

Далекая окраина