Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Рост выплат по европротоколу может увеличить число мошенничеств - страховщики Приморья

13.08.2012

Увеличение выплат по европротоколу может привести к росту мошенничеств, уверены страховщики Приморья. Ведь, появится возможность выманивать с пострадавшего водителя большую сумму. Впрочем, на данный момент по "евро" оформляются всего 30-40% водителей: автовладельцы по-прежнему не доверяют такой системе оценки ущерба при ДТП. В результате, из-за небольшой царапины водители могут не только потерять несколько часов свободного времени, но и стать причиной затора на дороге. О нюансах и "подводных" камнях такого оформления ДТП корр. РИА PrimaMedia рассказали специалисты страховых компаний Приморья.

- Чаще всего, водителей в оформлении европротокола смущает система оценки ущерба и правильность заполнения документов. Именно поэтому, необходимо присутствие аварийного комиссара для правильного заполнения протокола, - рассказал представитель страховой компании "Дальакфес" Сергей Вахнин. - Если количество выплат по "евро" увеличится, не исключен рост страховых мошенничеств. Ведь появится возможность, а следовательно, и соблазн вытянуть из водителя большую сумму.

Как известно, оформить ДТП без участия ГИБДД можно только в том случае, если в аварии участвует не более двух транспортных средств, оба авто застрахованы по ОСАГО, нет пострадавших, участники аварии не спорят по поводу того, кто виноват и ущерб не превышает 25 тысяч рублей. Если соблюдаются все эти условия, участники аварии могут самостоятельно на месте заполнить извещения о ДТП, и далее потерпевший обращается с заявлением в страховую компанию, прикладывая к нему те самые бланки извещений, которые были заполнены им и другим участником на месте ДТП. Бланки извещения должны быть заполнены в полном объеме, включая схему ДТП.

- Однако, нужно учитывать, что после ДТП человек находится в стрессовом состоянии, и определить на глаз, укладывается ли нанесенный ему ущерб в 25 тысяч рублей, ему будет достаточно сложно. Все-таки сегодня подавляющее большинство водителей самостоятельно ремонтом своего автомобиля не занимаются. Поэтому, если вы хоть в чем-нибудь сомневаетесь на месте ДТП, вызывайте сотрудников ГИБДД, - объясняет представитель компании "Росгосстрах" Георгий Бибаев. - В случае, если потерпевший решил урегулировать убыток в рамках европротокола, он должен представить заявление, а также заполненный на месте бланк извещения о ДТП. Если после выяснится, что ущерб от ДТП превысил 25 тыс рублей, а справок от ГАИ нет, разницу в деньгах водителю уже никто не возместит - по закону дополнительные требования страховой компании он уже предъявить не может. В принципе, он может взыскать оставшуюся сумму в общегражданском порядке с причинителя ущерба. Однако, чем это закончится, пока сказать сложно, поскольку судебная практика отсутствует.

Страховщики советуют заполнять извещение внимательно, аккуратно, разборчиво, полно, а главное - правдиво, чтобы избежать проблем при урегулировании убытков как страховщикам, так и потерпевшим.

Прима Медиа