Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Ровно месяц остался до окончательного перевода стрелок часов

26.09.2014

Жители Приморья, как и население почти всех субъектов РФ, в последний раз переведут стрелки часов на час назад ровно через месяц - 26 октября 2014 года. Переход на "зимнее время" станет последним, и в дальнейшем в России время переводиться не будет. Новые нормы вступят в силу 26 октября 2014 года в 2.00, когда и состоится перевод стрелок часов.

В июле 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому 26 октября 2014 года в стране установится окончательное время, а сезонный перевод стрелок осуществляться не будет. То есть незабытой еще нервотрепки, связанной с весенне-летними часовыми скачками в расписании и графиках работы транспорта, госучреждений, предприятий сервиса уже не будет. При этом московское время устанавливается с соответствующим третьему часовому поясу в национальной шкале времени UTC (SU) +3. Отмечается, что московское время служит исходным при исчислении местного времени в часовых зонах. Все часовые зоны определяются законом, а не постановлением правительства, как было до этого. 

Стоит заметить, что на этапе обсуждения поправок в закон о времени, рассматривался вопрос о приближении Приморья на час к Москве, но позже от этого было решено отказаться. 26 октября жители края просто переведут стрелки часов на час назад. Разница во времени с столицей после этого останется прежней - (+7 часов). 

Закон также увеличивает количество часовых зон в России с девяти до 11. Образуется новая часовая зона - третья, к которой будут относиться Удмуртия и Самарская область, в этом часовом поясе время будет опережать московское на один час. Время в Кемеровской области теперь будет опережать московское на четыре часа (6-я часовая зона), а не на три, как было до принятия этого закона. Соответственно, жители Кемеровской области не будут переводить стрелки часов на час назад. Добавляется 11-я часовая зона (московское время плюс девять часов), к которой будут относиться Камчатский край и Чукотский автономный округ, которые добились того, чтобы остаться в "летнем" времени. Таким образом, три региона РФ 26 октября 2014 года стрелки часов переводить не будут.

Напомним, переход с летнего на зимнее время был отменен в 2011 году по инициативе Дмитрия Медведева, который в то время занимал пост президента. В Госдуме говорят, что из-за этого три четверти российских граждан "живут в стрессе" — с двухчасовым отклонением от поясного времени.

Приморье встретило новость о переводе стрелок неоднозначно. Медики утверждают, что возвращение к поясному времени улучшит самочувствие, но жители опасаются очередных перемен и сетуют на ранние сумерки и короткий световой день.