Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

«Рука Москвы» или «Око пригляда»

26.03.2015

Последние резонансные для Дальнего Востока политические события – арест Сахалинского губернатора Александра Хорошавина и отставка губернатора Еврейской Автономной области Александра Винникова - в настоящее время рядом СМИ и сетевых ресурсов связывается не просто с усилением влияния на наш регион федерального центра, но и с конкретной «рукой Москвы» - полпредом Президента Юрием Трутневым, который не только является опытным аппаратчиком, но и, по некоторым оценкам, входит в «ближний круг» главы Российского государства. На фона такого PRа президентского полпреда стоит вспомнить, что сам по себе конфликт по линии «полпред Президента в округе – губернаторы регионов  округа» не является чем-то принципиально новым. А совсем даже наоборот – является вполне традиционным элементом российской системы сдержек и противовесов «властной вертикали». И так ли уж нова роль полпреда как «руки» Москвы» или как минимум «Ока пригляда» за губернаторами – если вне зависимости от конкретных персоналий все они делают в общем-то одно и то же дело?...

Первопроходец Константин Пуликовский

Институт полпредов Президента в своем современном «окружном» виде сложился в 2000 году, когда были образованы семь федеральных округов – Центральный (ЦФО), Северо-Западный (СЗФО), Южный (ЮФО), Приволжский (ПФО), Уральский (УрФО), Сибирский (СФО) и Дальневосточный (ДФО). Теперь к ним добавились еще Северо-Кавказский (СКФО) и Крымский (КФО). До этого полпреды президента существовали во всех Субъектах Федерации и, при этом, как правило, они выполняли в большей степени представительские функции, не имея ресурсов и аппарата и, как правило, располагаясь в региональных администрациях. Образование федеральных округов существенно усилило полпредство как федеральный институт, что на Дальнем Востоке первым почувствовал на себе как раз Приморский край – в середине 2000 года полпредом стал Константин Пуликовский – отставной генерал-лейтенант танковых войск, имевший опыт войны в Чечне, а уже в начале 2001 года, казалось бы, бессменный и безальтернативный на тот момент губернатор Приморья Евгений Наздратенко подал в отставку и скоропалительно уехал в Москву – не без активного участия Пуликовского и его команды.

Полпредом Пуликовский был до 2005 года, после чего перешел в Москву руководить Ростехнадзором. Существуют разные оценки его деятельности в регионе, однако большинство экспертов сходится во мнении, что генерал-полпред действительно стремился навести в регионе порядок и ограничить власть губернаторов, которые в «ельцинскую» эпоху были вполне самостийными главами регионов – пусть и делал он это иногда прямолинейно, по-военному, не искушаясь в аппаратно-чиновничьих играх-интригах…

Номер второй – Камиль Исхаков

Вторым полпредом стал Камиль Исхаков – экс-мэр Казани, которого как политика восточного склада бросили на Восток, правда, на Дальний… Как говорили в эпоху назначения Исхакова люди сведующие, основной причиной его назначения в Хабаровск стали политические процессы внутри его родного Татарстана – якобы многоуважаемый Камиль Шамильевич очень уж хотел стать Президентом приволжской республики, вот и убрали его – как говорится, подальше…

Будучи дальневосточным полпредом с 2005 по 2007 год ничем особо ярким и особенным он себя не проявил, уделяя внимание отдельным проектам (по-видимому, исходя из прошлого своего  опыта руководителя миллионного города). При всей внешней мягкости, велеречивости и восточных манерах Исхакова надо отметить что и при нем «тренд» на «закручивание» гаек губернаторам самого дальнего и большого (по площади) федерального округа в принципе не изменился. Только делал это в основном не лично полпред (как Пуликовский, который сам прямо и жестко разговаривал с губернаторами, задавая им неудобные вопросы), а его заместители, в частности первый зам Олег Антосенко, которого до сих пор помнят здесь как въедливого и цепкого аппаратчика. «Царствие» окружного масштаба для Исхакова завершилось вполне благополучно – с Дальнего Востока он убыл на Ближний, где стал представлять интересы российских мусульман, что было вполне близко как говорится, и по духу, и по букве…

Олег Сафонов – третий полпред и снова «силовик»

Третий Дальневосточный полпред – Олег Сафонов – был назначен на должность в 2007 году и первоначально рассматривался как достойный продолжатель «дела Пуликовского», поскольку тоже был «силовиком» - был переведен на должность с поста заместителя Министра внутренних дел и СМИ связывали это назначение с курсом на «декриминализацию» региона. В Приморье, помнится, его назначение очень существенно всколыхнуло политическую среду, ибо на то время как раз пришелся арест мэра Владивостока Владимира Николаева а также один из периодов муссирования различных негативных слухов о тогдашнем приморском губернаторе – Сергее Дарькине (которые впоследствии таки получили подтверждении в виде ряда громких уголовных дел, в том числе и знаменитом деле о «распиле» имущественных активов Приморского края, в котором фигурировало знаменитое «неустановленное лицо» - но это уже несколько другая история),

За свою бытность полпредом с 2007 по 2009 год Олег Сафонов в целом ничем показательно-ярким себя не проявил. За исключением, пожалуй, одного – с несвойственной милиционеру (даже и бывшему!) информационной открытостью он клеймил-обличал местные порядки, которые с его точки зрения (да, в общем-то, и объективно говоря) были скорее беспорядками. К примеру, одним из самых информационно-брутальных заявлений было утверждение о том, что «лесной комплекс Дальнего Востока сильно криминализован»… Господи, а мы не знали, кто бы сомневался, но где, как говорится «посадки»!? Кстати, за прошедшие восемь лет ничего ведь не изменилось – уж давно Сафонов не полпред, а лес в дальневосточной тайге как воровали, так и воруют, равно как и в других федеральных округах, особенно где его много – теперь вот опять на федеральном уровне кампания поднялась по спасению отечественных лесов от «черных лесорубов»,..

Закончил работу полпредом Дальнего Востока Олег Сафонов неплохо – ретировался, простите, ротировался, назад в Москву, и снова в силовой блок – только не в МВД, а в Госнаркоконтроль.

Виктор Ишаев – четвертый наместник

Назначение Виктора Ишаева полпредом в 2009 году стало «громом среди ясного неба» в политической среде – бывшего губернатора одного из крупнейших регионов Дальнего Востока, да полпредом в свой же регион – подобных прецедентов ранее не было (для тех, кто понимает, это нечто вроде назначения бывшего начальника милиции прокурором или начальником управления КГБ – подобные выверты-перевороты бывали только в советские, да и то преимущественно сталинские времена, когда персоналии назначались в основном по личным качествам…). Был и еще один, сугубо аппаратный, политический подтекст – будучи долгое время губернатором Хабаровского края, Ишаев, как говорят знатоки системы, был очень явным апологетом губернаторской самостоятельности и ярым противником системы полпредств… А тут – раз, и оказался по другую сторону баррикад… Само назначение Ишаева было очень весомым – представлять его в регион прибыл тогда всемогущий Владислав Сурков, курировавший внутреннюю политику страны. Ишаев при назначении совместил два поста – полпреда Президента и Министра по развитию Дальнего Востока, который был создан как раз в то момент… В Приморье в «эпоху Ишаева» как раз произошла смена губернатора, но вряд ли ее можно считать исключительной заслугой Виктора Ивановича, скорее его роль можно считать лишь одним из факторов этого процесса. Деятельность же Минвостокразвития под руководством Ишаева вообще неоднократно подвергалась критике (правда, справедливости ради стоит сказать, что и после Ишаева данное ведомство пока показательных побед не добилось…).

Проработав до 2013 года, Виктор Ишаев переехал в Москву – стал советником Президента Роснефти, получив пост, олицетворяющий, говоря языком известного сказочника Вильгельма Гауфа, не столько «честь и славу», сколько  «счастье и богатство». ..

Юрий Трутнев – пятый в ряду

Юрий Трутнев стал полпредом в 2013 году, совместив при назначении две должности – полпреда и вице-премьера российского Правительства (ранее такая «тандемно-двухстульевая» схема уже была применена при назначении полпреда СКФО Александра Хлопонина). То есть формально статус полпреда вырос и в его руках оказалось больше полномочий. Правда, большой вопрос в том, удалось ли их реализовать. К основным точкам приложения внимания Трутнева в ДФО следует отнести ликвидацию последствий наводнения в Амурской области, ЕАО и Хабаровском крае, которое случилось летом 2013 года.  Пока «надоев-настригов» тут особо нет, а жалоб много – вопросы, помнится, задавали и на прямой линии с Владимиром Путинным, а недавняя отставка губернатора ЕАО Александра Винникова тоже связывается с неудачной ликвидацией последствий стихийного бедствия. Кстати, назначенный врио губернатора бывший вице-губернатор Хабаровского края Александр Левинталь вряд ли может считаться креатурой Трутнева, скорее речь здесь идет об усилении влияния хабаровских элит на сопредельную территорию (дошло уже до того, что не успев вступить в должность Левинталь уже начал публично говорить о том, что «установок объединить Хабаровский край и Еврейскую автономию нет»). Другая «краеугольная» проблема – ТОРы – территории опережающего социально-экономического развития. Тут тоже, шуму много, а реальных результатов нет, во всяком случае, пока. Громких коррупционных скандалов – с космодромом «Восточный», приморским Океанариумом и Объединенной судостроительной корпорацией – в ДФО тоже хватает. Что касается декриминализации и персональной роли в ней нынешнего полпреда, то скандал с Хорошавиным вообще напоминает приснопамятный афоризм о том, что провал это всегда сирота, а успех – дите, на отцовство какового претендуют очень многие – вот и сейчас с подачи масс-медиа «приземление» Александра Хорошавина на нары московского СИЗО связывается со многими, в том числе с Трутневым, Общероссийским народным фронтом, естественно силовиками, политикой Кремля и т.д. и т.п. – попробуй разберись, где же здесь правда и кто реальный «папаша» оного акта декриминализации и искоренения коррупции…

         *               *               *

В мае 2015 года исполнится ровно 15 лет, как были созданы федеральные округа. И если свести «сальдо» работы дальневосточного полпредства, то получается, что «усредненно» на конкретного высокопоставленного чиновника приходится 3 года нахождения в должности  (а у некоторых – и того меньше). А в сентябре этого года будет уже 2 года «кураторства» Дальнего Востока Юрием Трутневым. В свете происходящих в регионе событий актуальным остается вопрос – увидим ли  мы какие-то (ну или еще какие-то, это уж как оценить) «надои-настриги» уважаемого Юрия Петровича, или же он по прошествии времени тоже тихо-мирно сменит должность и благополучно покинет Дальний Восток (где, впрочем, и так появляется не так уж и часто, предпочитая в качестве своей основной резиденции белый дом – Дом Правительства на Краснопресненской набережной в Москве). А может, суть полпредства совсем даже не в конкретных персоналиях его руководителя, а в самой системе – системе пригляда за губернаторами и распределением бюджетных денег в регионах необъятной России, где полпред и его аппарат является еще одной (наряду с ФСБ, ФСО, МВД, отдельными общественными и партийными структурами) магистралью прохождения информации о жизни «на местах» наверх, в Первопрестольную вообще, и к самому Престолу в частности?...

Юрий ПЕТРОВ