Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

С 15 августа Владивосток может утонуть в мусоре

15.08.2012

С 15 августа Владивосток может утонуть в мусоре. Более 500 гастарбайтеров-дворников отправят по домам в связи с предстоящим саммитом АТЭС. Управляющие компании Владивостока не знают, как будут справляться с уборкой территорий. Русские рабочие не спешат занять место иностранцев, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Жилищно-коммунальное хозяйство Владивостока лишится 15 августа иностранной рабочей силы. Более 500 человек, занятых в уборке придомовых территорий, обслуживании и ремонтов домов и городских магистралей отправятся на родину на период проведения во Владивостоке саммита АТЭС. В число вынужденных "отпускников" попали в основном граждане Узбекистана, КНР, Кыргызстана. Исключение сделано лишь для граждан КНДР по убедительной просьбе руководства этого государства и при условии соблюдения гарантии, что за ними присмотрят "старшие" товарищи.

Возвращение гастарбайтеров на рабочие места ожидается через месяц, 15 сентября. Для уборки городских территорий в этот период планируется задействовать жителей Приморского края.

Однако русские не спешат занимать места иностранцев. Управляющие компании Владивостока пока не знают, как будут справляться с уборкой территорий.

- Нам трудно будет без иностранных рабочих. Тяжело. Русские-то работать не хотят, любят выпить. А гастарбайтеры - хорошие рабочие. Чувствую, саммит нас потрепет. Будем ждать его скорейшего окончания. Постараемся как-нибудь выкрутиться с 15 августа, будем нанимать рабочих со стороны. Надеюсь, что справимся, - сказал сотрудник санитарного отдела ООО "УК Фрунзенского района" Юрий Юхеров.

Такое мнение разделяет и генеральный директор ООО "УК Первомайского района "Фрегат" Евгения Канзалаева.

- К сожалению, наши соотечественники не хотят работать за те деньги, за которые работают приезжие. Но и управляющие компании выше головы прыгнуть не могут. Зарплата работников формируется из тарифов, которые оплачивают жильцы домов. Нехватку иностранных рабочих наша компания начала ощущать еще в июле. Мы давали объявления, что нам требуются сотрудники. Размещали информацию на подъездах домов. Были те, кто откликнулись. Конечно, трудно, когда сотрудников становится меньше. Приходится дополнительно нагружать тех, кто остался. Пока мы справляемся. Что будет после 15 августа, пока непонятно, - отметила Евгения Канзалаева.

Единственное спасение ситуации, по мнению сотрудников УК города, в найме сотрудников со стороны

- Многие гастарбайтеры уже уехали. Русские на их место не идут из-за низкой зарплаты. Скорее всего, будем нанимать сотрудников со стороны во время саммита АТЭС, - добавил сотрудник ООО "Управляющая компания "Престиж Плюс" Дмитрий Матвейчук.

Прима Медиа