Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

С почином?

27.02.2015

На прошлой неделе пресс-службы официально разнесли в массы «благую весть»: в край доставлен гражданин Сысойкин. Что натворил он и в чем виноват? Вот что пресс-службы о нем говорят: «…Бывший глава КГУП «Приморская краевая аптека» Василий Сысойкин, разыскивающийся следственными органами Управления ФСБ России по Приморскому краю за присвоение и растрату бюджетных средств в особо крупном размере доставлен в административный центр Приморского края Владивосток. Установлено, что в конце 2013 года по возвращении из Италии (Рим) Василий Сысойкин был задержан в Черногории в аэропорту Подгорица. В декабре 2014 году его передали сотрудникам НЦБ Интерпола МВД России и конвою ФСИН России для экстрадиции…»

Экс-директора КГУПа обвиняют в растрате более 150 миллионов рублей из кассы краевой аптеки. Для коллекции или по традиции – в организации личной охраны за казенный счет, как и экс-мэров Юрия Копылова с Владимиром Николаевым. Но по большому счету это уже мелочи: «…задержанный систематически получал в кассе предприятия денежные средства без составления необходимых кассовых расходных документов и распоряжался ими по собственному усмотрению, либо помещал на банковские счета, открытые на его имя и имя его супруги. По предварительным данным, причиненный от его деятельности ущерб составил 157 миллионов рублей…».

Дело в отношении Василия Сысойкина возбудили в 2013 году, однако сам он успел, как говорится, вовремя смыться – выехал за пределы страны. И в ноябре 2013 года Сысойкин был объявлен в международный розыск через Интерпол.

Тут Василий Сысойкин вовсе не был первопроходцем: в розыске Интерпола, по словам представителя этой организации в краевом УМВД, в разное время фигурировали от 40 до 50 приморцев. Самые известные – экс-депутаты краевого Законодательного Собрания Геннадий Лысак и Юрий Степанченко, скрывшиеся от уголовного преследования в 2007 году: Лысак от следствия по делу о преступном сообществе контрабандистов, наряду с Денисом Павловым и другими бизнесменами, Степанченко – от следствия по уголовному делу в отношении Игоря Мещерякова и группы бизнесемнов-подельников, обвиняемых в незаконной приватизации государственной недвижимости. Но ни того, ни другого, так и не смогли ни разыскать, ни экстрадировать в Россию, хотя слухи о местах их пребывания нет-нет, да и всплывают.

Затем список именитых беглецов от правосудия пополнил экс-мэр Владимир Николаев, скрывшийся в 2009-м из-под контроля уголовно-исполнительной инспекции как условно осужденный: теперь он с розыска снят, но возвращаться не спешит, раздавая иным СМИ интервью из Таиланда. А последним из известных людей в розыске стал бизнесмен Игорь Борбот – по сравнению с его «достижениями» Василий Сысойкин просто невинный младенец: Борботу и ряду топ-менеджеров его бизнес-империи вменяют хищение свыше 4 миллиардов рублей, выделявшихся на строительство верфи по государственной целевой программе развития. Тем не менее, Борбот также скрылся, переведя активы на родню, и теперь объявлен в запоздалый розыск...

Но факт задержания в Европе, экстрадиции в РФ и этапирования в СИЗО Владивостока Василия Сысойкина внушает оптимизм: возможно, за этой «первой ласточкой» в гнезда на Партизанском проспекте вернуться и другие, растащившие казенные миллионы? А может даже и до похитителей пропавшего парома «Георг Отс» очередь дойдет? Не напрасно ведь вице-губернатор Александр Лось, экс-замначальника УФСБ по ПК, утверждал, что имена их известны о они будут найдены и арестованы? Как говорится, лиха беда начало – ради доставки таких беглецов и перелет бизнес-классом из бюджета оплатить не жалко…

Виктор БУЛАВИНЦЕВ.