Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

С высокой степень вероятности экипаж «Амурской» предпринял попытку эвакуации с судна - Минтранс

08.11.2012

Экипаж «Амурской», вероятно, эвакуировался до крушения судна, - сделал официальное заявление Росморречфлот. Водолазы не обнаружили на затонувшем судне тел девяти человек.

Напомним, 7 ноября, погода позволила водолазам спуститься на глубину и подтвердить, что на дне действительно затонувшая «Амурская».

- В 16 часов 37 минут водолазы официально подтвердили, что на дне -  сухогруз «Амурская». Они погрузились под воду в том районе, где несколько дней назад обнаружили пятна мазута и разглядели надпись на борту затонувшего судна «Амурская»,  - рассказали в пресс-службе ДВРЦ МЧС России. (Читайте «Водолазы обнаружили затонувшее судно «Амурская»)

Уже вечером по местному времени водолазы успели исследовать палубу и мостик сухогруха. То, что они обнаружили, вселило некоторую надежду.

- В результате водолазного осмотра установлено, что с правого борта нет спасательных плотов, шторм-трап по правому борту готов к спуску членов экипажа, крышка трюма № 1 смещена, а крышка трюма № 2 практически открыта, открыта также дверь в помещение палубы ниже мостика,- перечислили результаты исследования в пресс-службе Минтранса.

Все эти факторы плюс отсутствие людей на мостике  подтверждает с высокой степенью вероятности, что экипаж предпринял попытку эвакуации с аварийного судна.

Но даже после столь радостных открытий  судьба членов экипажа пока неизвестна. Водолазы планируют погрузиться под воду для более детального исследования судна.

А В ЭТО ВРЕМЯ

7 ноября следователи предъявили обвинение судовладельцу «Амурской» Александру Шильцину - генеральному директору  «Николаевский-на-Амуре морской порт». Его обвиняют по статье «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

- Обвиняемому было достоверно известно, что погрузка золотосодержащей руды на борт сухогруза произведена с нарушениями правил перевозки опасных грузов и что погодные условия не позволяют выходить судну в рейс. Однако он дал личное указание следовать сухогрузу в акваторию Охотского моря, - рассказала Наталья Салкина, официальный представитель Дальневосточного следственного управления на транспорте СК России.

Но суд о взятии под стражу судовладельца «Амурской» отложили на трое суток из-за обнаружения затонувшего сухогруза.

- Судья отложил принятие решения на 72 часа в связи с появлением новых обстоятельств в уголовном деле, - уточнила Наталья Салкина.

Комсомольская Правда