Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Санитарные врачи нашли нарушения в 90 летних лагерях Приморья

19.07.2012

Роспотребнадзор по Приморскому краю проверил санитарную обстановку в летних лагерях. К 90 детским учреждениям предъявили претензии. Санитарные врачи края сообщили о самых массовых нарушениях:

- В структуре нарушений санитарного законодательства 55 процентов - нарушения при организации питания детей; 15 процентов - несоблюдение требований к санитарному содержанию помещений; 5 процентов  - недостатки по условиям размещения; 3 процента - несвоевременное прохождение медицинского осмотра сотрудниками учреждений; 1,5 процента - нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации водоснабжения. Возбуждено 140 административных дел. Наложено 77 штрафов на сумму 111 тысяч 700 рублей.

Медики оценили также оздоровительный эффект по итогам первой смены. Как и следовало ожидать, лучше всего окрепли ребята, отдыхавшие в загородных лагерях, загородных лагерях санаторного типа и санаториях. А в среднем явное улучшение здоровья врачи отметили у 82 процентов детей, слабый оздоровительный эффект – у 15 процентов детей,  отсутствие эффекта – у 3 процентов детей. В первую смену в детских лагерях не было случаев аварийных ситуаций, групповых инфекционных заболеваний и пищевых отравлений.