Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Санкции Польши против России могут привести к загрязнению Балтийского моря

08.06.2022

Введенные Польшей санкции против России могут привести к загрязнению Балтийского моря, так как под запрет попала компания, которая занимается очисткой и транспортировкой канализационных стоков, сообщает RT со ссылкой на Onet.pl. "Выход из строя оборудования на очистных сооружениях приведет к загрязнению "в течение нескольких дней и Балтийского моря", - говорится в сообщении.

Директор Института экологии НИУ ВШЭ Борис Моргунов рассказал "РГ", что в условиях, когда в отношении России применяется беспрецедентная культура отмены, можно ждать всего. "Многое будет зависеть от того, насколько ответственно подошли польские власти к вопросу по санкциям, в том числе компании, которая занималась очисткой и транспортировкой канализационных стоков", - сказал Моргунов.

По его словам, если компания занималась только обслуживанием, то польские власти могут заменить одну обслуживающую компанию на другую. "Но не исключено, что это не просто управляющая компания, а компания, которая обеспечивает еще ремонт, сертификацию, в общем, правильную работу оборудования. Здесь возникают большие риски для экосистемы Балтийского моря", - согласен эксперт.

Он отметил, что "Гринпис" и WWF должны более внимательно отнестись к замерам количества загрязняющих веществ в периметре, который традиционно относится к зоне потенциального загрязнения со стороны Польши. "Мне кажется, что говорить о катастрофе на сегодняшний день преждевременно, но риски у таких решений очень большие", - заявил Моргунов.

Директор Атлантического отделения ИО РАН Вадим Сивков отметил, что в Польше работает строгое экологическое законодательство, и все компании, которые допустят загрязнение, независимо от санкций будут наказаны. "Кроме того, есть европейское законодательство, есть Хельсинкская комиссия, которая этот вопрос регулирует. Если Польша допустит загрязнение, то будет международный резонанс, в том числе не только в Евросоюзе. Возможна реакция и со стороны России, так этот вопрос попадает под регуляторику трансграничного обмена", - заявил Сивков. Он также считает, что сейчас никто не заинтересован в загрязнении окружающей среды.

При этом оба эксперта сошлись во мнении, что если загрязнения будут допущены, то Польше не избежать международных судов.

Российская Газета