Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Сделать приморских усыновителей миллионерами предлагают справедливоросы

20.09.2012

Сделать приморских усыновителей миллионерами предлагают депутаты регионального отделения партии "Справедливая Россия". Идею законопроекта, впервые предусматривающего материальную поддержку семей с усыновленным ребенком, поддержал депутатский корпус Законодательного Собрания Приморского края, в скором времени будет сформирована рабочая группа для обсуждения инициативы эсеров. Об этом рассказал в беседе с корр. РИА PrimaMedia автор законопроекта председатель совета регионального отделения партии "Справедливая Россия", депутат Законодательного Собрания Приморского края пятого созыва Константин Межонов.

- Константин Анатольевич, расскажите, пожалуйста, как родилась идея законопроекта о поддержке приморских усыновителей?

- Проблема устройства детей-сирот в семьи мне хорошо знакома. В прошлом я возглавлял департамент образования и науки Приморского края и занимался социальными вопросами, в том числе вопросами усыновления. На сегодняшний день у нас на государственном уровне не предусмотрено таких мер стимулирования, которые позволили бы решить проблему. Многие политики, например, критикуют международное усыновление. Согласно статистике, число российских усыновлений в Приморье лишь в 1,5 раза опережает международные - 150-160 против 100 в год. Однако если государство не может создать преференции для российского усыновления, нельзя из-за этого лишать ребенка права на семью, в том числе иностранную.

Таким образом, назрела необходимость стимулировать российское усыновление. И депутаты фракции "Справедливая Россия" решили проработать на региональном уровне законопроект поддержки приморских усыновителей.

- В чем суть данного законопроекта?

- Начну с того, что мы внесли не один законопроект, направленный на поддержку приморских усыновителей, а три. Существует несколько форм попадания ребенка из детского дома в семью - опека и попечительство, приемные семьи, патронат и усыновление. Каждый из предлагаемых нами законопроектов направлен на поддержку этих форм.

Первый законопроект предполагает поддержку опекунов. Сегодня семьи, под опекой которых находятся дети - сироты, получают ежемесячное пособие в размере 4 тысячи рублей, с региональными надбавками эта сумма составляет около 5 тысяч. Размер выплат не индексировался в течение 7 лет! При том, что уровень прожиточного минимума для ребенка в Приморском крае составляла в начале этого года 7 344 рубля. Наша инициатива заключается в том, чтобы повысить пособие для опекунов до уровня прожиточного минимума.

Второй законопроект аналогично поддерживает приемные семьи. Инициатива предполагает установить размер ежемесячной выплаты семье на содержание приемного ребенка в размере прожиточного минимума для детей.

И третий законопроект направлен на стимулирование усыновления. Допустим, ваша семья решила взять ребенка, тогда вы становитесь потенциальным усыновителем. Вы не знаете всех тонкостей, и органы опеки обязаны рассказать вам, какие существуют формы попадания ребенка в семью. Вы задумываетесь - если вы усыновите ребенка, вам государство просто скажет "Спасибо", а если возьмете его под опеку, то вам будут ежемесячно выплачивать хотя бы по 5 тысяч рублей. В итоге большинство семей предпочитают опеку усыновлению.

Наша идея заключается в том, чтобы стимулировать приморских усыновителей, выплачивая каждой такой семье по 1 млн рублей за 4 года.

- Сделать усыновителей миллионерами. Насколько это реально?

- Когда мы приступили к разработке законопроекта, возник вопрос, в каком объеме необходимо стимулировать приморских усыновителей. Мы провели анализ, который показал, что в среднем ребенок в Приморье находится в детском доме 4 года, согласно статистике, его содержание обходится краевому бюджету в 250 тысяч рублей в год. То есть за 4 года мы тратим 1 млн на каждого ребенка. Эти же деньги можно выплачивать усыновителям. К тому же, это будет выгодно не только семьям, но и администрации.

- Какую выгоду будет иметь семья - понятно, а чем такой законопроект может быть выгоден государству?

- Во-первых, если стимулировать приморских усыновителей, детские дома начнут высвобождаться. Например, во Владивостоке ряд из них находятся в зданиях, где раньше были дошкольные учреждения. Тем самым по мере высвобождения помещений мы сможем их вновь перепрофилировать под детские сады, которых сегодня так не хватает. Но самое главное - ребенок попадет в семью, у него будут родители.

Во-вторых, государство обязано каждому сироте по достижении совершеннолетия купить квартиру. При этом сегодня очередь расписана на 15 лет вперед. Если же ребенка усыновили, такие обязательства с государства снимаются, так как усыновленный ребенок становится полноправным членом семьи и вступает в права собственности этой семьи, то есть ему полагается доля недвижимости. Таким образом, бюджет в этом случае только выигрывает. К тому же, выплата 1 млн рублей будет осуществляться не единовременно, а в течение 4 лет, то есть по 250 тысяч рублей в год.

- Наверняка, появятся те, кто захочет поживиться на сиротах. Как с этим будете бороться?

- Этот вопрос будет предусмотрен на законодательном уровне. Во-первых, сама процедура усыновления осуществляется через суд, который оценивает семью по ряду параметров. Во-вторых, как только ребенок усыновлен, он вступает в права собственности семьи. Поэтому для тех, кто захочет нажиться на усыновлении, - это большой риск. Потому что если возникнет вопрос о лишении этой семьи родительских прав в отношении ребенка, у него останется доля собственности.

Еще один немаловажный аспект - в течение года ребенок будет жить в семье под наблюдением органов опеки и попечительства, которые по итогам года подготовят соответствующее заключение, после чего семья сможет получить положенные 250 тысяч рублей.

- Как оценили депутаты из других фракций такую инициативу?

- Депутатский корпус нашу идею поддержал. Но возник спорный момент в отношении того, стоит ли придавать средствам для усыновителей целевой характер. Одни высказываются за то, чтобы эти деньги шли на расширение жилплощади. Но если усыновленный ребенок, допустим, болен, ему может потребоваться дорогостоящее лечение. То есть мнения расходятся. Поэтому в скором времени будет создана рабочая группа, которая займется обсуждением этого вопроса. Также к обсуждению законопроекта мы будем подключать Ассоциацию многодетных семей и самих усыновителей. Это поможет нам принять справедливое решение.

Справка:
В Приморском крае в 2011 году гражданами РФ усыновлено всего 155 детей (для сравнения: передано под опеку в семьи граждан в 2011 году - 992 ребенка), при этом количество детей, имеющих правовые основания к усыновлению (по состоянию на 25.01.2012), составляет: в возрасте до 14 лет - 1788 человек, в возрасте от 14 до 18 лет - 1245 человек.