Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Сергей Дарькин возвращается в Приморье - СМИ

18.02.2015

Бывший губернатор Приморья Сергей Дарькин решил укрепить позиции в Приморском крае. Недавно в Москве было зарегистрировано публичное акционерное общество (ПАО) "Корпорация развития Дальнего Востока" с уставным капиталом в 200 млн рублей, а во Владивостоке - ПАО "Фонд развития Дальнего Востока" (уставный капитал — также 200 млн рублей). В обоих обществах Дарькин является президентом и учредителем, сферы деятельности ПАО достаточно широки: от финансового посредничества и консалтинговых услуг до управления недвижимостью, сообщает газета "Конкурент".

Напомним, после ухода с губернаторской должности в начале 2012 года Сергей Дарькин стал заместителем министра регионального развития. Минрегион в то время возглавлял Олег Говорун, экс-полпред в ЦФО, с которым Дарькин отлично ладил еще в бытность того начальником управления внутренней политики администрации президента РФ. Говорун изначально относился к команде Владислава Суркова, как и главный политтехнолог эпохи Дарькина в Приморье Николай Сидоров.

С расформированием Минрегиона в 2014 году, по мнению газеты, карьере Дарькина во власти все-таки пришел конец. Авторы предполагают, что нынешний бизнес-заход бывшего губернатора на Дальний Восток может свидетельствовать о наличии у него скрытых политических мотивов.

"Очевидно, что Дарькин обрел уверенность, получил некие гарантии личной неприкосновенности, то есть гарантии того, что так и останется по известному уголовному делу "не установленным следствием лицом", и того, что сейчас никто не будет мешать очередному всплеску его предпринимательской активности. Вероятно, созрела некая схема с участием московских кураторов под какие-то проекты и, соответственно, новые большие деньги. Возможны и попытки активизации его сторонников", - считает директор Центра по изучению организованной преступности при Юридическом институте ДВФУ Виталий Номоконов

Действительно, как и всегда бывает при смене власти, в Приморье осталось немало "обиженных" новым руководством представителей элиты. Дарькину есть на кого здесь опираться, несмотря на проведенную декриминализацию ("дедарькинизацию" - прим. РИА PrimaMedia), позволившую отвести от бюджетных потоков и "тем" десятки этих самых представителей. С учетом предстоящих в 2016 году выборов в Законодательное собрание края, в ближайшей перспективе вероятны опасные, но занимательные подковерные игры. Начинает же Сергей Дарькин с малого.

В составе аффилированных лиц ОАО "Владивостокский ГУМ" произошли некоторые изменения, в частности, там появился давний его соратник Сергей Передрий.

"По моим сведениям, в отреставрированном здании большого ГУМа Дарькину уже оборудуют роскошный кабинет. А само здание он полностью выкупил у бывшего его владельца, — сообщил председатель Приморского регионального отделения партии "Яблоко" Николай Марковцев. — Не вижу ничего удивительного в том, что бывший губернатор возвращается на бизнес-просторы края. С его-то связями, опытом и капиталами он с большой выгодой для себя сможет освоить здесь такие сферы, как рыбная, лесная, энергоресурсы. И в этом ему не сможет помешать нынешняя региональная элита. Ведь Дарькину традиционно благоволит часть окружения самого Владимира Путина. А при поддержке Юрия Трутнева и Игоря Сечина Сергей Михайлович может себе позволить очень многое".

Вместе с тем, по информации РИА PrimaMedia, Сергей Дарькин планирует реализацию на территории Дальнего Востока крупного инвестиционного проекта. Нюансы пока не раскрываются широкой общественности, однако в скором времени станут известны. Как отмечают соратники экс-губернатора Приморья, бизнес-интересы Дарькина не ограничиваются родным краем, а его проектом заинтересовались представители региональных властей некоторых субъектов ДФО, например, Хабаровского края.