Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Сергей Дымов: Когда есть добро, у детей всегда есть будущее

18.05.2021

Многие из нас еще помнят времена СССР, когда жизнь общества и каждого его члена подчинялась строгим правилам. Каждый должен был работать, участвовать в общественной жизни, воспрещалось тунеядство, алкоголизм и т.д. Аналогично было с детьми – будущим нашей страны. Практически каждый ребенок был на контроле – ходит ли он в школу, занимается ли он в секции, все ли благополучно у него в семье и т.д. При поступлении тревожных сигналов общество вмешивалось и помогало, чтобы из каждого мальчишки или девчонки смог вырасти достойный гражданин своей страны. Воспитание детворы было одним из основных направлений государственной деятельности.

Но потом случились девяностые и развал всей социально-образовательной системы. Детвора оказалась предоставленной самой себе и своим родителям, которым также было нелегко в тех экономических условиях.

С началом 2000-х жизнь в стране, особенно в городах, стала налаживаться. Произошло очень много позитивных сдвигов. Страна стала восстанавливаться и развиваться, а вместе с ней и социальная, образовательная и спортивная сферы. Стало появляться много детских клубов и спортивных секций, занимаясь в которых каждый ребенок может понять, что ему не нравится, а что нравится. И занимаясь тем, к чему у него лежит душа, к чему у него есть предрасположенность, каждый мальчуган или девчонка уже в юности могут формировать свои умения и навыки, создавая свою судьбу.

Но это в городах. В сельской местности, которая так и осталась в некотором роде «ахиллесовой пятой» нашего государства, где еще со времен СССР продолжается отток населения и молодежи, сохраняются проблемы с хорошей работой, наличием нормальной инфраструктуры, вопросы с обустройством детей остаются особенно открытыми и злободневными. И здесь важно не только участие государства и властей всех уровней, которые, к слову сказать, прилагают достаточно серьезные усилия для сохранения и развития села, но и общественности.

В селе Анучино Приморского края, которое является административным центром одноименного района, например, сформировалась достаточно большая группа единомышленников из числа преподавателей, как действующих, так и бывших, представителей духовенства Арсеньевской епархии Русской православной церкви, местных жителей и бизнеса, которым не безразлична судьба детей, в том числе из малообеспеченных и неблагополучных семей.

Благодаря общим усилиям и неутомимому энтузиазму, при местном храме построена, открыта и уже давно работает воскресная школа, в которую ходит более 70 детей. Для них создано несколько классов, в которых они могут получить полезные навыки, которые потом могут пригодиться в жизни. Это классы по альпинизму, мотоспорту, вышиванию, швейному мастерству, спортивная секция, а также казачий класс. Помимо этого, с детьми проводит занятия священник местного прихода храма Покрова Божией Матери, прививая в своих беседах детям такие качества, как человеколюбие, честность, порядочность, бескорыстие, благородство и т.д.

В это воскресенье, по приглашению анучинских общественников, детские занятия приехали посмотреть волонтеры партии «Новые люди» и председатель Попечительского совета Федерации бокса Приморского края Сергей Дымов.

Детвора очень приветливо встретила своих новых друзей, продемонстрировав им в ходе занятий умения и навыки, полученные в воскресной школе. Конечно же принять участие в уроке по скалолазанию гости не смогли, так как здесь необходим базовый опыт, но в работе класса по вышиванию и мотокроссу приняли самое активное участие. В течение всего времени визита детвора не оставляла гостей без внимания, постоянно что-то показывая и демонстрируя.

После занятий гости были приглашены к обеденному столу, который, по заведенному порядку, проходит каждый раз после окончания воскресных занятий. Дети более старшего возраста сами готовят блюда домашней кухни, учась премудростям кулинарии. Еда была очень вкусной и сытной.

По окончании обеда волонтеры партии «Новые люди» раздали детям пакеты с продуктами и сладостями, которые смогут порадовать любого ребенка. Детвора осталась очень довольна. Некоторые даже обнимали своих гостей.

По мнению председателя Попечительского совета Федерации бокса Приморского края Сергея Дымова, пока в нашей стране есть такие добрые и отзывчивые люди, как в Анучино, заботящиеся о детях, их воспитании и образовании, у детишек всегда есть будущее.

Сергей Дымов, Владивосток

Сергей Дымов, Владивосток

Сергей Дымов, Владивосток

Сергей Дымов, Владивосток

Сергей Дымов, Владивосток

Сергей Дымов, Владивосток

Сергей Дымов, Владивосток

Сергей Дымов, Владивосток

Сергей Дымов, Владивосток

Сергей Дымов, Владивосток

Сергей Дымов, Владивосток

Сергей Дымов, Владивосток

Сергей Дымов, Владивосток

Сергей Дымов, Владивосток

Сергей Дымов, Владивосток

Сергей Дымов, Владивосток

Сергей Дымов, Владивосток

Сергей Дымов, Владивосток

Далекая окраина