Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Шойгу сообщил об открытии автомобильного движения в Крым по материку

08.06.2022

Автомобильное движение в Крым с основной территории России открылось "по материковой части", сообщил во вторник глава Минобороны РФ Сергей Шойгу на селекторном совещании в ведомстве.

"Открыто автомобильное сообщение с территории России по материковой части в Крым. Возобновлена беспрепятственная подача воды по Северо-Крымскому каналу на Крымский полуостров", - сказал министр.

Он отметил, что "восстановление транспортной инфраструктуры и подачи воды создает благоприятные условия для развития агропромышленного комплекса на освобожденных территориях". По его словам, потенциал комплекса в среднем составляет 10 миллионов тонн зерновых культур в год, а по овощным культурам - 1,4 млн тонн.

В целом, по оценке министра, населению освобожденных городов активно оказывается гуманитарная помощь.

"Мирным жителям передано более двадцати семи тысяч тонн грузов. Среди них продукты питания, предметы первой необходимости и медикаменты. Продолжим восстанавливать социальные объекты и налаживать мирную жизнь на подконтрольных территориях", - сказал Шойгу.

Ранее попасть в Крым с основной части российской территории, не покидая страну, можно было только по Крымскому мосту через Керченский пролив.

ТАСС