Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Штормовое предупреждение объявили в Приморье

25.05.2026

В период с 28 по 29 мая под влиянием активного циклона и фронтальных разделов в Приморском крае ожидаются сильные дожди. На большинстве рек прогнозируется резкие подъёмы уровня воды.

По данным Примгидромета, в крае ожидаются осадки, местами сильные, в количестве 15 – 45 миллиметров за 12 часов и менее. Местами в районах края ожидается сильный дождь – 50 миллиметров и более за 12 часов. Возможны грозы. На побережье и при грозе – ветер порывами до 22 метров в секунду.

«В условиях сильных дождей на большинстве рек края ожидается формирование и прохождение быстроразвивающихся дождевых паводков высотой подъёма уровня воды преимущественно на 0,6 – 2 метра. Наиболее интенсивные и резкие подъёмы уровня воды ожидаются в верховьях рек бассейна Уссури, а также на малых реках и водотоках бассейнов Японского моря», – уточнили синоптики.

Также возможен выход воды из низких берегов отдельных участков рек в верхнем и среднем течении рек Уссури, Большая Уссурка, Ореховка, Малиновка, Бикин, притоков реки Раздольная, а также разлив малых проток и ручьев. Создается угроза размыва и подтопление пониженных участков интенсивным ливневым и склоновым стоком.

Как сообщили в минГОЧС Приморья, в связи с ожидаемой непогодой оперативные службы региона будут работать в усиленном режиме. Это подразделения спасателей, бригады энергетиков и коммунальщиков, дорожники.

«В свою очередь, просим приморцев без нужды не выезжать за город, отложить рыбалку, походы на природу», – напомнили спасатели.

Телефон спасателей – 112.