Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Штрафы с камер хотят распространить на пешеходов и велосипедистов

19.04.2022

В России могут расширить функции дорожных камер. В случае, если данное решение будет принято, то они будут фиксировать не только нарушения автомобилистов, но и других участников дорожного движения.

C такой инициативой выступил вице-президент национального автомобильного союза. В частности, Ян Хайцеэр отметил, что на данный момент камеры, установленные на дорогах, фиксируют лишь нарушения, совершенные водителями автомобилей. При этом, велосипедисты и пешеходы нарушают ПДД не меньше, а порой и больше. В частности, эксперт считает, что систему распознавания лиц, которая используется в московском метро для оплаты проезда Face ID, можно адаптировать для оформления штрафов пешеходам, переходящим дорогу на красный свет или не по переходу, а также велосипедистам и скутеристам, которые, нарушая ПДД, едут по тротуару.

Как отмечают эксперты, техническая возможность, штрафовать при помощи камер фото- и видеофиксации данные категории участников дорожного движения, уже существует. Ее осталось только адаптировать.

Росконтроль