Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Штрафы для пьяных водителей могут взлететь до небес

22.10.2012

Штрафы для нетрезвых водителей должны быть такими, чтобы они стали для нарушителя серьезным бременем — для крупных городов они могут доходить до 1 миллиона рублей, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов в программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым» на телеканале «Россия».
В настоящее время в Госдуме находится законопроект об усилении наказания за вождение в пьяном виде, сообщает ресурс www.mail.ru. Если сейчас административная ответственность за управление машиной в нетрезвом состоянии предусматривает санкции в виде лишения прав на срок от полутора до двух лет, то поправками предусматривается лишение прав на три года и штраф в размере 50 тысяч рублей. Если ранее лишенный прав за пьяную езду водитель вновь сядет за руль в нетрезвом виде, то ныне действующая административная ответственность в виде 15 суток ареста уже действовать не будет, а будет предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на три года, либо принудительные работы.
Шувалов отметил, что за последние полтора года ситуация на дорогах, особенно в Москве, только ухудшается. Поэтому, на его взгляд, необходимо серьезно обдумать все меры законодательного урегулирования этого вопроса.
«Ни в коем случае чтобы не было никакой кампанейщины при решении этой проблемы. И штрафы должны быть по своей сути, если человек пойман в нетрезвом состоянии за рулем, или его задержали, без каких-либо тяжелых последствий, для него должна наступить такая ответственность, которая будет являться существенным бременем для всей семьи. Я считаю, что для таких больших городов как Москва и Петербург ответственность может доходить до 1 миллиона рублей», — считает первый вице-премьер.
На вопрос ведущего, не приведет ли ужесточение к обратному результату, Шувалов заметил, что большинство населения страны не хочет мириться с пьяными на дорогах. Он подчеркнул, что меры наказания нетрезвых водителей власти готовы обсуждать с общественностью.
«Мы должны обратиться к тем водителям, которые добросовестны, которые и пристегивают ремень, и уважают друг друга на дорогах, и, конечно, не могут себе позволить выпивать за рулем, даже бокал вина. И не берут во внимание все эти бессмысленные разговоры о допустимых промилле. Нам нужна дискуссия вместе с ними о том, как оградить себя от тех, кто ведет себя безответственно и преступно на дорогах», — полагает вице-премьер.
Он отметил, что штрафы должны расти за абсолютно недопустимые вещи: значительное превышение скорости в городе, проезд на красный свет, выезд на встречную полосу и, конечно, нахождение за рулем в нетрезвом виде.
О необходимости ужесточения наказания для водителей, которые в нетрезвом состоянии управляют машиной, в России вновь заговорили после крупного ДТП на Минской улице в Москве, когда пьяный водитель протаранил автобусную остановку. Жертвами этой аварии стали семь человек.
В случае гибели в ДТП с участием пьяного водителя одного человека депутаты предлагают лишать свободы на срок до 10 лет (сейчас — до 7) с лишением права управления автомобилем на 10 лет, а в случае гибели двух и более людей — до 15 лет (сейчас — до 9) с пожизненным лишением права управления автомобилем.
Кроме того, отказ от медосвидетельствования предлагается наказывать штрафом в размере 50 тысяч рублей с лишением прав на пять лет. Для случаев, когда водитель покинул место ДТП, которое обошлось без пострадавших, парламентарии могут установить штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение прав на срок от четырех до шести месяцев. Если авария привела к пострадавшим, то штраф составит 50 тысяч рублей с лишением прав на пять лет.

Восток Медиа