Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

След признанного нежелательного в России WWF ведет от Ботанического сада-института ДВ отделения РАН к нацпарку «Земля леопарда»

16.12.2024

В конце прошлой недели широко прошла информация о том, что директора ботанического сада во Владивостоке оштрафовали по статье о «нежелательной организации» из‑за стенда с логотипом WWF* (деятельность организации признана в РФ нежелательной).

 

Основанием к вынесению административного наказания стала проверка прокуратуры, выявившая на территории крупнейшего ботанического сада Дальнего Востока стенды с символикой Всемирного фонда дикой природы (WWF*).

 

Уточняется, что РАН и журнал «Кот Шредингера» в 2022 году публиковали интервью с директором владивостокского ботанического сада. В нем он говорил, что совместная с WWF экспозиция рассказывала про «дом тигра и леопарда». 

 

На территории Приморского края находится Национальный парк «Земля леопарда», в котором обитают леопарды и тигры. До 2022 года WWF* активно взаимодействовал с администрацией НП «Земля леопарда», выпускал совместные материалы, в которых обосновывалось формирование охранных зон национального парка «Земля леопарда» и заповедника «Кедровая падь» (системная статья в журнале «Биота и среда природных территорий», 2021 год). Причем из авторов первым в этой статье указан директор амурского филиала WWF России Юрий Дарман, что может говорить о многом, косвенно подтверждая значительное влияние WWF* на деятельность Национального парка «Земля леопарда» и формирование его политики. Часть этих положений продолжила реализовываться и после 2022 года.

 

Генеральная прокуратура в 2023 году признала нежелательной деятельность в России WWF* — Всемирного фонда природы. По оценке ведомства, "так называемая природоохранная и экопросветительская деятельность" под руководством подданного Великобритании Невила Исделла, нынешнего президента WWF*, используется для прикрытия при реализации проектов, формирующих угрозы безопасности России в экономической сфере.

 

*деятельность организации признана в РФ нежелательной