Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Сменится ли оптимизм на стабильность в Новом году?

12.01.2015

2014 год был богат на политические события в Приморье, которые шли буквально чередой. Безусловно, на фоне происходящих в мире и в стране событий не все из них стали очевидно значимыми для всех жителей региона, а некоторые еще находятся, так сказать, «в развитии», иными словами, они получат дальнейшее развитие в году наступающем, и вот тогда их значение станет более очевидным, чем теперь. По восточному гороскопу 2014 год – Год лошади – сменяется на 2015 год – год Овцы (Козы). И если первое зодиакальное животное – более стремительное и напористое, то второе – более уравновешенное и спокойное (хотя и боднуть может!). Иными словами, «скачки» года уходящего в политике (да и жизни нашей вообще) должны смениться более спокойным поступательным движением. Главное – чтобы оно не усугубило начавшиеся в 2014 году рецессию и не привело к застою. Будем надеяться, как говорится, на лучшее…

Кризис года

Украинский кризис, хотя географически и весьма далекий от тихоокеанского Приморья, все же существенно сказался и на жизни нашего региона. «Дыхание майдана» стало для края многообразным – начиная от прибытия в край весной-летом украинских беженцев и заканчивая санкционными неприятностями, которые затронули жителей всего региона. В политике это проявилось в регулярных, с осени 2014 года, публичных заявлениях о том, что кризис-де нам нипочем, все преодолеем и всех врагов переживем. И что импортозамещение в регионе наладим, и т.д. и т.п. За всей этой «розовой стеной оптимизма» (так еще летом некоторые ехидные местные СМИ окрестили оптимистичные прогнозы и оценки губернатора Владимира Миклушевского) однако скрывается суровая действительность. А она серьезна – Приморье интегрировано в Азиатско-тихоокеанский регион, тесны связи с нашими ближайшими соседями – прежде всего Китаем и Южной Кореей. На момент написания этого материала китайский юань вырос с привычных 6 рублей почти до 10, что сделало невозможным или как минимум весьма невыгодным для многих жителей края поездку в Поднебесную на отдых или для «отоварки». Взрывной курс доллара «закрыл» для многих приморцев другие популярные направления – Корею, Тайланд, Вьетнам и т.д. Существенно выросли цены на весь импорт – в качестве примера можно взять любимые еще с 90-х годов многими приморцами корейские кетчупы, соевые соусы и тому подобные традиционные товары, цены на которые подскочили осенью почти вдвое. Подорожало почти все – в том числе и отечественная гречка, рис, с нового года подорожает хлеб и бензин. Впрочем, последнее – уже печальные реалии всей страны, на которые географическое положение Приморья с его длинным и дорогим «транспортным плечом» накладывает еще более суровый отпечаток…

Выборы года

Бесспорно, самым значимым политическим событием года ушедшего стало всенародное избрание Владимира Миклушевского губернатором Приморского края. Выборы, прошедшие в условиях совершенного спокойствия, отсутствия реальной конкуренции и без происков оппозиции, столь характерных для прошлых двух десятилетий политической жизни края вообще и выборов губернатора региона в частности (ни тебе Виктора Ивановича Черепкова как извечного оппозиционного «заводилы», ни демаршей КПРФ как главной политической оппозиционной силы, ни явной конкуренции со стороны градоначальника краевого центра, традиционно являющимся политическим «противовесом» фигуре губернатора практически вне зависимости от конкретных персоналий двух последних должностных лиц), по-видимому, являются показателем того, что жители края откровенно устали от игр в политику и выборы. Многие исследования общественного мнения показывают, что главной целью людей является СТАБИЛЬНОСТЬ, которой с учетом нынешнего кризиса как раз и не хватает. И теперь уже абсолютно легитимизировавшемуся Владимиру Миклушевскому как главе региона предстоит эту самую стабильность людям дать, особенно на фоне всех летних предвыборных заявлений о работе на благо региона после выборов…

Конфликт года

Основным политическим конфликтом, или, наверное, точнее противостоянием, следует признать не совсем ровные отношения Владимира Владимировича и Игоря Сергеевича – сиречь губернатора и мэра. На практике это вылилось в охлаждение отношений между «белым» и «серым домами», пик которого, с «обменом любезностями» в информационных ресурсах, подконтрольных обоим сторонам, пришелся на первую половину прошлого года. Как говорят близкие к власти слухмейкеры, основная причина конфликта в том, что мэр очень хотел бы стать губернатором, а губернатор, в свою очередь, очень хотел бы иметь на посту градоначальника краевого центра своего верного и абсолютно лояльного человека. С этой точки зрения ничего нового не произошло – отношения «Наздратенко-Черепков», «Дарькин-Копылов», «Дарькин-Николаев», «Дарькин-Пушкарев» в той или иной степени развивались по аналогичным сценариям…

Собственно говоря, сегодня важна уже даже не причина данного конфликта, а его развитие, которое продолжится в 2015 году…

Скандал года

Скандалом года в Приморье можно считать ситуацию с ТОРами – территориями опережающего развития, экономический формат которых привел к политическому конфликту на линии «Бизнес-Власть». Концепция оных, придуманная Минвостокразвития по образу и подобию свободных экономических зон Китая и других стран, поначалу не вызвала особого резонанса, но вот на стадии рассмотрения закона в Гослуме разразился нешуточный скандал, инспирированный прежде всего нынешним бизнесом – представители реального сектора экономики спохватились и начали говорить о том, что принятие закона о ТОРах повлечет гибель действующего предпринимательства, производства и торговли – ТОРы станут налоговыми «оазисами» для иностранных инвесторов и ДОСТОЙНЫХ отечественных компаний, а весь бизнес вокруг них просто разорится и исчезнет из-за непосильной налоговой нагрузки на «общих условиях». Скандал этот удалось к концу года немного притушить – как на московском уровне, так и на региональном. В частности, и Минвостокразвития, и администрация Приморского края заявили о том, что места в ТОРах хватит всем, и местному бизнесу в том числе. Как это будет на практике – увидим, хотя сомнительно, что в ТОРы «поместятся» все желающие…

Прожект года

На звание таковых можно номинировать сразу два начинания – реформу местного самоуправления (МСУ) в крае и проект создания на базе Владивостока, Артема, Надеждинского и Шкотовского районов Владивостокской агломерации («ДО» писала об этих проектах в прошлых номерах). Реформа МСУ предполагает постепенную смену нынешних избираемых всенародным голосованием мэров городов-районов на дуумвират – выборного из числа депутатов местной думы главу города, обладающего в большей степени представительскими функциями, и сити-менеджера – наемного хозяйственника-управленца городским хозяйством. Реформа существенно расширяет влияние краевых властей на муниципалитеты – как минимум, в вопросах назначения сити-менеджеров, в руках которых де факто сконцентрирована основная власть. Первый «шар» обкатан на Уссурийске, где сити-менеджером в 2014 году назначен весьма лояльный губернатору Евгений Корж. В 2015 году подобные процессы, по-видимому, начнутся в других муниципалитетах, в первую очередь в Артеме, вошедшем во Владивостокскую агломерацию. Проект агломерации же находится, так сказать, в стадии становления – пока есть общее соглашение между властями, а реальные механизмы будут отрабатываться в наступающем году. По-видимому, дополнительным импульсом при реализации как проекта агломерации, так и проектов ТОРов будет воля главы государства, в своем ежегодном Послании в декабре «под занавес» уходящего года давшего поручение создать на базе Владивостока Порто-Франко – свободную экономическую зону мирового уровня…

Что год грядущий нам готовит?

2015 год готовит Приморью много изменений, не все из которых будут, безусловно, положительными. Основной «головной болью» властей региона будет экономика и социальные вопросы – на фоне экономического кризиса и девальвации (то есть быстрого обесценивания) рубля властям будет достаточно сложно обеспечить стабильность. Уже озвученные грядущие «радости» - повышение цен на топливо и на хлеб, возможный запрет ввоза праворульных машин (по которому вроде как пока официально дали «отбой», но надолго ли?) – к сожалению, еще больше усугубят ситуацию.

В народе уже начали вспоминать 1998 и 2008 «кризисные» годы – переход на «долларовое» ценоисчисление и прочие «прелести». Будем надеяться, что до этого не дойдет, хотя всем будет, безусловно, не просто…

Поэтому в Новом году Приморью хочется пожелать СТАБИЛЬНОСТИ, прежде всего в текущей жизни. А властям – напряженной работы для достижения этой самой стабильности – для большинства жителей края, которые ее, безусловно, заслуживают… Будем надеяться на лучшее – что сменяющая лошадь овечка (ну или козочка) принесет в дома приморцев уют, тепло и определенный достаток – в общем, ту самую стабильность, которой всем нам так не хватало в конце уходящего года и поможет нам «отбодаться» от суровых жизненных реалий…

Юрий ПЕТРОВ

Петр Самойленко, кандидат политических наук, доцент Школы гуманитарных наук ДВФУ:

«Если говорить о прогнозе на 2015 год для Приморья, то, безусловно, ключевой задачей властей будет обеспечение социальной стабильности в условиях обвала рубля и резкого роста цен на большинство социально значимых продуктов и товаров и развитие экономики региона как гарантии собственно социальной стабильности. По сути, грядущие в регионе чисто политические события – выборы, реформа МСУ и т.д. – становятся в условиях кризиса в особенности зависимы от экономической составляющей и развития, которые и дают наполняемость бюджета. Как властям региона это обеспечить – за счет ТОРов, привлечения инвесторов и т.д. – не так уж важно, главное – результат. Собственно, даже кризис при грамотном подходе может быть в определенной степени во благо – к примеру, когда удешевляется национальная валюта, появляется дополнительный стимул для иностранных инвесторов, которым становится выгоднее вкладывать валюту в местную экономику, главное – чтобы было, собственно, куда вкладывать, и это – первостепенная задача властей сегодня… »