Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Состав апельсинового сока не всегда совпадает с составом апельсинов

19.04.2021

Апельсиновый сок – один из самых популярных соков в мире. В чем его секрет? Он вкусный! А еще является прекрасным источником витаминов, калия, кальция, фосфора, железа. Но все это относится только к качественной продукции из качественного сырья.

Для того, чтобы узнать, какие из соков хранят в себе полезные вещества и по праву могут называться апельсиновым соком, Росконтроль отправил на экспертизу продукцию следующих семи брендов: J7, «Я», Swell, Globus, Barinoff, IL GIARDINO DEI Sapori и Rioba. Что в итоге показало тестирование?

Самый ли сок?

Каждый вид фруктовых и овощных соков имеет строго определенный нутриентный профиль – то есть содержание сахаров, органических кислот, витаминов и других пищевых веществ. В результате исследования было обнаружено, что нутриентный профиль сока Barinoff отличается от характерного для натурального апельсинового сока. Отклонения обнаружены для показателей соотношения глюкозы к фруктозе и экстракта без сахаров. Скорее всего, продукт был произведен из другого вида сырья. Тестируемый образец не может называться апельсиновым соком. Столь серьезное нарушение стало поводом для того, чтобы отправить сок в «Черный список» Росконтроля.

Елена Менячихина, специалист экспертного центра Союза Потребителей, Р.О.С.Контроль: 

Глюкоза, фруктоза, сахароза — природные сахара фруктов и овощей. Соотношение этих сахаров зависит от вида фрукта или овоща, а также от их сортовых особенностей. Экстракт без сахаров представляет собой в основном органические кислоты и минеральные соли. Данные показатели являются дополнительными критериями оценки идентичности и подлинности соков.

Важный показатель

По показателю мякоти у пяти образцов дела обстоят хорошо. А в соке с мякотью J7 — содержание мякоти соответствует наименованию «с мякотью» только с учетом погрешности (неопределенности) метода измерения 7,65% (±11,0%), а в образце сока с мякотью «Я» содержание мякоти немного ниже требуемого для соков с мякотью (не менее 8%), даже при учете погрешности метода измерения ее лишь 6,88%(±11,0%). В результате апельсиновый сок «Я» включен в Список товаров с замечаниями.

Растворимые сухие вещества

Показателем содержания соковых веществ являются растворимые сухие вещества. Если их содержание меньше характерного для сока определенного вида, то перед нами не сок, а нектар или напиток. В соке Rioba их содержание находится ниже минимального уровня, допустимого техническим регламентом для апельсинового сока: а именно, 11,1 %. Это повод, чтобы добавить напиток в Список товаров с замечаниями.

Мало витамина С

Наливая апельсиновый сок, мы ждем полезный заряд витамина С! Важный маркер сохранения питательной ценности напитка – содержание в нем аскорбиновой кислоты. У трех тестируемых образцов Swell, IL GIARDINO DEI Sapori и Rioba количество аскорбиновой кислоты находится ниже минимальной границы, характерной для апельсиновых соков. Вероятно, это связано с потерями аскорбиновой кислоты в процессе производства и хранения продукции. Однако у сока Rioba количество «аскорбинки» настолько незначительно – 19 мг/л при характерных для апельсинового сока не менее 200 мг/л – что стало вторым поводом для включения в Список товаров с замечаниями.

Когда вкус подводит

У всех образцов, участвующих в исследовании, вкус оказался свойственным соку цитрусовых. В послевкусии присутствует легкая естественная горечь. За исключением одного-единственного сока! У апельсинового сока Barinoff обнаружен легкий, посторонний запах и привкус металлический и других фруктов. Данное несоответствие могло бы стать поводом для включения в Список товаров с замечаниями, но продукт уже был занесен в «Черный список» Росконтроля.

Есть и хорошие новости!

Обязательной частью каждого исследования продукции растительного происхождения является проверка на содержание пестицидов. Экспертиза показала, что остаточные количества пестицидов отсутствуют в тестируемых апельсиновых соках. Помимо пестицидов, образцы проверили на содержание токсичных элементов, консервантов, гидроксиметилфурфурола (образуется при разложении сахаров в кислой среде, концентрация увеличивается при нагревании и длительном хранении в несоответствующих условиях). 

Последний был выявлен в образце IL GIARDINO DEI Sapori, но его содержание не превышает максимально допустимый уровень.

4 сока из 7 – на пятерку

По итогам проведенного тестирования 4 из 7 апельсиновых соков признаны качественными и безопасными, и потому могут быть рекомендованы к покупке. Это J7, Swell, Globus и IL GIARDINO DEI Sapori. Сок Barinoff был занесен в «Черный список» Росконтроля из-за того, что оказался не апельсиновым соком. Образец сока с мякотью «Я» получил замечание за недостаточное содержание мякоти, которое оказалось немного ниже нормативного значения для соков с мякотью. Продукт бренда Rioba был отправлен в Список товаров с замечаниями по совокупности причин.

Далекая окраина