Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Средства, собранные на капремонт жилья в Приморье, надо расходовать эффективно - депутат

14.01.2013

Собственники жилья в многоквартирных домах, которым государство вменило в обязанность финансировать капитальный ремонт своих домов, должны взять под контроль весь процесс накопления и расходования денежных средств на эти цели и с осторожностью доверять свои деньги местным чиновникам. Об этом рассказал депутат Думы Владивостока Сергей Ковалев.

"Государство окончательно приняло решение возложить обязанность проведения капитального ремонта многоквартирных домов на собственников жилья. Соответствующее решение приняла Государственная Дума, предложенные ею изменения в Жилищный кодекс РФ подписал президент России Владимир Путин. Этот законопроект, внесенный депутатом Госдумы от "Единой России" Еленой Николаевой, широко обсуждался в нашей стране на всех уровнях, и в ходе обсуждения в него были внесены важные поправки. В частности, поправка, внесенная  депутатом Госдумы от партии "Справедливая Россия" Галиной Хованской, которая защитила граждан от возможного произвола чиновников в вопросе очередности ремонта домов и оставила собственникам право выбора при определении способа накопления средств. В первоначальном варианте деньги собственников должны были накапливаться в так называемых региональных фондах, которыми управляют местные чиновники. Практика показала, что чиновники могут быть необъективными при выборе домов, подлежащих ремонту, и может возникнуть ситуация, когда деньги, собранные жильцами одного дома будут потрачены на ремонт другого дома, или вовсе не освоены", - сказал Сергей Ковалев.

По мнению депутата, работники управляющих компаний должны разъяснять собственникам жилья их возможности и права в вопросах подготовки и проведения капремонта, чтобы они могли принять верное решение.

"Следует разъяснять собственникам, что государство может неэффективно распределять собранные средства. Это мы уже проходили, и знаем немало примеров, когда по воле чиновников новые дома ремонтируют, а старые – нет. Это может происходить из-за некомпетентности чиновников, а может иметь место коррупция. Если ремонт будет по каким-то причинам откладываться, то собранные деньги будут обесцениваться из-за инфляции. Задача управляющих компаний через Советы многоквартирных домов доносить до собственников нужную информацию.  Самым верным решением в данном случае будет накопление средств, собранных жильцами на капитальный ремонт, на отдельном накопительном счете. Эти деньги останутся в распоряжении граждан, люди будут видеть, как они расходуются. Этот механизм, который я считаю разумным и справедливым, был использован при реализации закона №185 ФЗ и дал хорошие результаты", - сказал Сергей Ковалев.

При этом он отметил, что такой порядок распространяется только на те дома, которыми управляют товарищества собственников жилья (ТСЖ).

"Но собственники должны четко уяснить, что, если они примут решение накапливать средства на собственном счете, они навсегда потеряют право на капитальный ремонт за счет государства. А ведь есть опасность, что члены ТСЖ просто не смогут собрать нужную для проведения ремонта сумму, ведь по самым скромным подсчетам ремонт одного квадратного метра бюджетного жилья обходится в 3,5 тысяч рублей. В такой ситуации без помощи государства не обойтись, и собственники будут просто вынуждены идти на поклон к чиновникам. Да и само создание ТСЖ сопряжено с риском, ведь управление жилым фондом требует определенного профессионализма, юридических знаний, коммуникативных навыков", - сказал Сергей Ковалев.

Как считает депутат, откладывать капитальный ремонт домов больше нельзя, потому что они могут просто упасть от ветхости.

"Жилой фонд в нашем регионе чрезвычайно изношен, и если многоквартирные дома не начать ремонтировать, они могут просто упасть. Поэтому, как бы это ни было трудно, нужно, формировать общественное мнение, побуждать людей заниматься этими вопросами. Пока что еще гражданам не хватает понимания своей ответственности за приватизированное жилье. Нередки случаи, когда собственники жилья стремятся  через суд заставить государство делать ремонт домов, что ложится непосильным грузом на местные бюджеты. Например, во Владивостоке  гражданами уже предъявлено исков  почти на миллиард рублей. Вряд ли город когда-нибудь сможет изыскать средства для одномоментного решения этой проблемы", - сказал Сергей Ковалев.

С его точки зрения, часть расходов по капитальному ремонту жилья, принадлежащего малоимущим гражданам, должно взять на себя государство.

"Среди собственников жилья есть ряд категорий, которые при всем желании не способны вложить свою долю с капитальный ремонт дома. Например, моя бабушка получает пенсию в 10 тысяч рублей, и восемь из них отдает за коммуналку. Мне кажется, было бы справедливо, если бы государство взяло на себя это бремя и исполнило свои социальные функции в отношении пенсионеров, инвалидов, и все тех, кого оно должно опекать", - добавил депутат.

Как ранее сообщало издание «Далекая Окраина», Капитальный ремонт жилья больше не будет обязанностью государства.