Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Стала известна география участников забега Leo.Run на «Земле леопарда»

14.04.2023

Трейловый полумарафон Leo.Run пройдет 10 июня на территории национального парка «Земля леопарда» в Приморском крае. Испытать себя и свою выносливость во имя сохранения дикой природы на маршруте «Семиверстка» планируют сотни россиян.

Регистрация для участия в самом природоохранном беговом событии этого лета идет полным ходом. География участников в этом году обещает быть обширной: уже получены заявки из Амурской и Сахалинской областей, ЕАО, Приморского и Хабаровского краев, Московской, Свердловской и Томской областей, Камчатского и Красноярского краев, Республики Бурятии и других регионов России.

Leo.Run называют уникальным событием без тени лукавства. Дело в том, что место, где пройдет полумарафон, является единственным в России ареалом редчайшей большой кошки планеты – дальневосточного леопарда. Участвуя в забеге, каждый участник вносит реальный личный вклад в программу по сохранению леопарда – часть средств от продажи билетов будет направлена именно на это.

Разумеется, участники забега вряд ли встретят дальневосточного леопарда во время полумарафона. При выборе места для проведения спортивного мероприятия организаторы в первую очередь думали о безопасности и комфорте бегунов без вмешательства в размеренную жизнь обитателей тайги.

Кстати, если приехать на несколько дней раньше (или остаться на пару дней после) марафона, то можно открыть для себя еще больше красот юга Приморского края.

«Гостевой дом заповедника «Кедровая падь» и гостиничный комплекс «Земли леопарда» на территории центральной усадьбы национального парка уже открыты к бронированию на июнь. Гостям на выбор предоставлены разные категории номеров. Летом в Приморье традиционно открывается туристический сезон, поэтому, чтобы остаться на прогулку по местам обитания дальневосточного леопарда сразу после забега, лучше заранее позаботиться о размещении», — поделилась информацией заместитель директора нацпарка по туризму Олеся Сторожук.

Для знакомства с красотами «Земли леопарда» туристы предпочитают тур одного дня, в который входят: прогулка по экологической тропе «Тропой леопарда», вобравшей в себя все растительное многообразие юга Приморского края, творческий мастер-класс на выбор и просмотр документального фильма о спасении дальневосточного леопарда Leo 80M. Для тех, кто может остаться на несколько дней, есть возможность получить более глубокие знания о столетней истории заповедника «Кедровая Падь». Чтобы попасть на уникальную экскурсию в окружении пятисотлетних пихт нужна предварительная запись. По вопросам проживания и бронирования номеров, а также записи на экскурсии можно обратиться по телефону: +7 914 070-15-39 (пн-пт, с 9:00 до 18:00), или по электронной почте tourism@leopard-land.ru.

Несмотря на живописность местности трейловый полумарафон не станет легкой прогулкой на свежем воздухе. Бегунов ждет довольно сложная по своему рельефу трасса, построенная самой природой, с резкими перепадами высот, участками с песком, грязью и валунами. Общий набор высоты составить 900 метров. Каждый может предварительно выбрать «сложность» испытания своего тела, выбрав одну из четырех дистанций: 3, 5, 10 и 21 километр.

Организаторами Leo.Run являются беговой клуб RunDnsRun и ФГБУ «Земля леопарда» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Генерального партнера компании Xiaomi. Призовой фонд  события составит 300 000 рублей.

Подать заявку для участия в полумарафоне можно на сайте leorun.ru. Количество мест в забеге ограничено, поэтому лучше не затягивать с принятием окончательного решения и покупкой билетов на забег.

Следить за новостями спортивного мероприятия и профилем трассы можно на странице Вконтакте vk.com/leorun_prim, Telegram-канале t.me/rundnsrun_vl или на сайте события leorun.ru.