Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Стало известно, что потрясло приморских депутатов в 2012 году

29.12.2012

Календарь 2012 года неумолимо заканчивается, до наступления Нового 2013 года остались считанные дни.

В конце всегда принято подводить итоги уходящего года и выделить наиболее важные события. Пока россиян еще не охватили массовые гуляния, корреспондент ИА «Дейта» решил выяснить у депутатов приморского Законодательного Собрания, чем им запомнился 2012 год и какое событие уходящего года можно назвать самым ярким?

 «Я думаю, самым грандиозным событием уходящего года для Владивостока стало проведение саммита АТЭС, - поделился депутат  ЗС ПК от «Единой России» Дмитрий НОВИКОВ. - Хотя мне больше запомнилось открытие моста через бухту Золотой Рог, потому что до этого я никогда не был на открытии мостов. Это такие непередаваемые ощущения, когда идешь по мосту с женой и детьми».

 

 «Если из личного – то сломанная нога и полгода реабилитации, этого я никогда не забуду, - рассказал другой единоросс Павел СЕРЕБРЯКОВ. - А если из общественного, то смена губернатора, конечно. Это такое знаковое событие, которое повлекло за собой много других событий и изменений».

 

 «Конечно, было много событий, это и проведение саммита АТЭС, и президентские выборы, и смена губернатора Приморского края, и смена председателя Законодательного Собрания, и выборы в Думу города Владивостока. Но самое яркое все-таки – это подготовка и проведение саммита АТЭС, - считает депутат от партии «КПРФ» Владимир БЕСПАЛОВ. - Наш Приморский край и город Владивосток стали столицей Тихоокеанского региона, к нам приехали десятки руководителей стран с Азии, Северной и Южной Америки, Австралии. То, что произошло, конечно, не сразу даст результаты. Но прошедший у нас Саммит показал, какие добрые и отзывчивые люди у нас живут, какие хорошие волонтеры. Я считаю, что все-таки это приведет к росту экономического состояния и дальнейшему сближению со странами АТР. А самое главное, что когда ДВФУ полностью будет сдан в эксплуатацию и начнет свою работу, к нам приедут сотни, а может даже тысячи студентов с других стран. Все это будет содействовать нашему дальнейшему развитию». 

«Достаточно много событий было в этом году. Но самым важным думаю было то, что мы достойно провели президентские выборы и выбрали Владимира Владимировича Путина», - отметил депутат ЗСПК от «Единой России» Галуст АХОЯН. 

Депутат «Справедливой России» Алексей КОЗИЦКИЙ поддержал других народных избранников, также отметив саммит АТЭС:

«Безусловно, саммит АТЭС – это событие, к которому готовились несколько лет вся страна, а уж тем более Приморский край и Владивосток. Саммит прошел на позитивном уровне. Шанс для развития, стартовая площадка - это все же случилось. Теперь дальнейшее развитие зависит от политики Государства и от нас, конечно, нам нужно вывести наш город на один уровень таких развитых городов Азиатско-Тихоокеанского региона, как Шанхай и Сингапур».

Депутату ЗС ПК от партии «Справедливая Россия» Константину МЕЖОНОВУ также больше всего запомнился саммит АТЭС: «Запомнился тем, что прошел».


Депутат ЗСПК от ЛДПР Юрий КОРНЕЕВ назвал 2012 год годом «смены эпох».

«Сняли непотопляемого губернатора, поставили нормального адекватного человека, сменились многие вице-губернаторы, - отметил Корнеев. – Прошедший год  - год больших перемен. Одно сельское хозяйство чего стоит, фермерские хозяйства получили поддержку, за счет чего и выжили, такого никогда не было при прежнем губернаторе. Особо стоит отметить и принятие трехлетнего бюджета, т. е. мы возвращаемся к прежней нормальной работе».

  «Неоспоримо, это саммит. Мы так долго ждали его, много готовились. Гадали – получится или не получится, - отметила Виктория НИКОЛАЕВА, депутат от «Единой России». - С Саммитом связано все – мосты, дороги, развитие. Сейчас мы должны гордиться тем, что у нас это получилось, что мы смогли это сделать. Саммит – это быстрые перемены, мы сами себе показали и доказали, что мы умеем».

«Конечно, проведение саммита АТЭС. Если говорить о политической жизни, то я считаю, самым ярким событием стали выборы президента», - считает Павел АШИХМИН, депутат от «КПРФ».

«Как и для всех жителей Приморья, для меня наиболее ярким событием стал Саммит. Очень важное мероприятие. Долго готовились к нему. Когда еще такое может произойти во Владивостоке, можно только догадываться, - рассказал депутат ЗК ПК от КПРФ Евгений БОЧАРОВ. - В целом, год прошел ровно. Он ничем не отличается от другого».

 Анатолий ДОЛГАЧЕВ, депутат от КПРФ, в качестве самого яркого события также отметил Саммит АТЭС.

«Также в историю этого года войдут и выборы в городскую Думу. Я считаю, что они прошли нечестно. Эти выборы навсегда войдут в историю нарушений», - считает депутат.