Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Страховщики России могут лишиться права контролировать пункты техосмотра

22.11.2012

Крупнейшее объединение операторов техосмотра "Техэксперт" обратилось к президенту РФ с просьбой передать союзу полное управление отраслью. Таким образом, могут быть установлены единые стандарты, а количество нарушение в процессе прохождения технического осмотра может существенно снизиться. Правительство уже заявило о готовности рассмотреть предложение, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на газету "Известия".

- Если мы получим право аккредитации, то будем допускать на этот рынок только тех игроков, которые будут соответствовать требованиям. Союз также может контролировать, передают ли пункты ТО информацию в единую информационную базу данных техосмотра. Запрашивать информацию в этой базе страховщик должен при выдаче полиса ОСАГО. Однако база эта на сегодняшний день сырая и неполная, - цитирует издание гендиректора "Техэксперта" Сергея Зайцева.

Как сообщил "Известиям" пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, запрос "Техэксперта" к ведению президента не относится и будет передан в правительство.

- Мы работаем с представителями отрасли техосмотра и слышим все предложения, которые от них исходят. Негативная реакция на неправомерные действия некоторых страховых компаний и есть подтверждение этому факту. Мы эту практику работы с рынком техосмотра продолжим и готовы рассмотреть все конструктивные предложения представителей операторов ТО, - заявил изданию представитель секретариата Шувалова.

Среди участников общероссийского съезда операторов технического осмотра, который прошел в середине октября, были и представители Приморского края. Всего, "за" письмо президенту проголосовали около 800 операторов ТО. Правда, положительной реакции на ситуацию ожидают далеко не все.

Напомним, новый закон о техосмотре вступил в силу с 1 января. Теперь эту процедуру автомобилисты проходят уже не в ГИБДД. Впрочем, техосмотр по-новому не стал для приморцев ни дешевле, ни проще. Ведь пройти ТО во Владивостоке можно было всего за полчаса, но за прежние деньги.  Но уже к концу января более 100 жалоб на процедуру ТО поступили в ГИБДД от жителей Приморья. Из-за пробелов в законодательстве граждане не знают, кому именно нести свои заявления, и по привычке направляют их сотрудникам полиции. Позже РСА опубликовал сведения об установлении предельной платы за техосмотр в регионах страны. И выяснилось, что стоимость ТО в Приморье - самая высокая по России. 

- Если сейчас не изменить ситуацию, через год уже нечего будет менять. Уже сейчас на севере края закрываются ПТО – они просто стали убыточны. Нет контроля за процедурой ТО, соответственно, и нет порядка в системе. Мы писали множество писем и в прокуратуры, и другие органы, нам даже пришел ответ от замминистра по следствию, в котором говорилось, что следует обязать ГИБДД и ОБОП проверить наличие страховки и диагностической карты у водителей, - рассказал председатель некоммерческого партнерства "Приморская организация технического контроля автотранспорта" Владимир Пикалов. - Но продолжения история так и не получила. Я так понимаю, что все наши заявления так и останутся заявлениями. В итоге на дороги выезжают старые, аварийные авто, что является нарушением закона №170 о безопасности дорожного движения. Фактически закон является "амнистией" для мошенников.

По мнению Пикалова, МВД не анализирует и состояние аварийности из-за технической неисправности авто. Поэтому точную картину того, чем чревато развитие нынешней ситуации на рынке ТО, представить могут далеко не все.

Сейчас Федеральная служба по финансовым рынкам совместно с МВД проверяет ряд страховщиков на предмет нарушения законодательства о техосмотре. Материалы проверки пока не раскрываются.