Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Страховщики назвали самую угоняемую марку автомобилей в 2023 году

03.10.2023

Страховщики назвали самую угоняемую марку авто в этом году. Такой машиной, несмотря на все санкции и катастрофическое снижение продаж, стал Hyundai. По данным Страхового Дома ВСК, на угоны этой марки приходится 31 процент от общего числа хищений.

Корейские автомобили продолжают держать пальму первенства у угонщиков. Второе место в рейтинге занимает Kia с 24 процентами хищений. На третьем месте - Mitsubishi. На японскую марку пришлось всего лишь семь процентов таких происшествий.

И это неудивительно. Дело в том, что машины чаще всего угоняют не для перепродажи, а на запчасти. В стране очень много корейских авто. За последние годы перед СВО они жестко конкурировали между собой на российском рынке. Буквально ставили рекорды. И вот - итог. Для самых распространенных на рынке машин очень нужны запчасти по адекватным ценам и без длительных сроков поставок.

Самой востребованной у угонщиков моделью авто стал Kia K5 - 14 процентов случаев, а также кроссоверы Hyundai Palisade и Hyundai Santa Fe. В сегменте премиальных авто в число самых угоняемых вошли седан Genesis G80 и Mercedes-Benz GLE-class.

Пожалуй, впервые в рейтинг угоняемых машин, причем - в десятку, вошел китайский производитель. Среди этих авто лидирует по угонам Chery Tiggo.

Основное количество угонов традиционно пришлось на Москву - 45%. Регионами-лидерами по числу хищений авто стали Московская и Самарская области. Здесь зафиксировано по 10 процентов происшествий.

Надо сказать, что в Москве основная доля угонов пришлась на Северо-Западный округ. Самыми опасными для машин районами Подмосковья стали Дубна, Ногинск и Люберцы.

Чаще всего жертвами угонщиков в этом году становились корпоративные автопарки. На них приходится 52 процента происшествий. Среди автомобилистов - физических лиц от действий преступников преимущественно страдали женщины - 28 процентов.

Наибольшее число угонов в 2023 году произошло в мае. В этом месяце количество угонов составило 28 процентов. В феврале, апреле зафиксировано по 17 процентов угонов. В июне - 10 процентов. В остальное время года на каждый месяц приходилось не более 7 процентов.

Но в весенние месяцы традиционно обостряется интерес к автомобилям.

Российская Газета