Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Строительство кораблей на новом судостроительном комплексе "Звезда" в городе Большой Камень планируется начать в конце 2013 года

14.01.2013

Строительство кораблей на новом судостроительном комплексе "Звезда" в городе Большой Камень Приморского края планируется начать в конце 2013 года. Весной на "Звезде" начнется установка уникального оборудования, которое позволит изготавливать судовые конструкции весом до 300 тонн и суда спусковым весом до 13 тыс тонн. В перспективе в Большом Камне будут строиться океанские транспорты водоизмещением до 300 тыс тонн.

Как сообщила сегодня пресс-служба Дальневосточного центра судостроения и судоремонта, в настоящее время на "Звезде" в блоке корпусообрабатывающих производств, составляющих первую очередь огромной верфи, завершаются работы по устройству фундаментов под судостроительное оборудование, сетей ливневой канализации, продолжается монтаж системы вентиляции и отопления. Площадь цехов первой очереди "Звезды" сравнима с тридцатью футбольными полями.

Проект судостроительного комплекса "Звезда" будет представлен в рамках Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума, который впервые пройдет во Владивостоке в конце января.

В России принята программа развития судостроения, рассчитанная на 18-летний период. Для реализации задач по модернизации судостроения из федерального бюджета будет выделено от 27 до 60 млрд рублей.