Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Строители ДВФУ провели на острове Русский забастовку, требуя зарплату

24.08.2012

Забастовка строителей ДВФУ прошла на острове Русский в четверг, 23 августа, во Владивостоке. Забастовщики заявли, что в конце месяца они получили только окладную часть заработной платы, которая составляет одну треть от общей суммы, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Ситуация на “Стройке века” становится напряженной. Остановка строительства за несколько недель до начала саммита АТЭС чревата большим скандалом.

- Сегодня мне перечислили 7,5 тысяч рублей, - говорит Шохина Татьяна, сотрудник компании “Крокус”. - Это окладная часть моей зарплаты вместе с Дальневосточной надбавкой. Когда мы устраивались на работу, нам обещали, что будет еще и премия, сумма которой составляет около 22 тысяч рублей. В бухгалтерии сказали, что администрация ЗАО “Крокус” распорядилась всем сотрудникам  компании выдать только оклад. Мы очень недовольны и не знаем чего нам ждать дальше.

Скоро детей в школу готовить, а тут такие проблемы с деньгами. Мы решили, что пока нам не заплатят оставшуюся сумму, к работе мы не приступим.

В ситуации помог разобраться Ярослав Воскресенский, заместитель директора ДВ филиала ЗАО “Крокус”.

- Зарплату своим сотрудникам мы выдаем 22 числа каждого месяца. За июль сотрудники получили голый оклад без премиальной части. Так получилось, потому что дирекция министерства регионального развития не перевела нам деньги за выполненные работы. Деньги на оклад мы нашли, выплатили свои, больше денег у компании “Крокус” нет. Объяснения наших заказчиков мне, как руководителю, не понятны. Я не могу прокомментировать, почему они задержали выплату. Мы рассчитываем, что на следующей неделе, в понедельник, или вторник деньги будут, и люди обязательно получат остатки заработной платы. Хочу сказать, что это уже не первый эксцесс на стройке за три года. Но мы всегда рассчитывались с людьми, хоть и с задержками, - заявил Ярослав Воскресенский.

Он также отметил, что зарплату недополучили не только рабочие, но и вся администрация компании “Крокус”.

Прима Медиа