Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Студенты-первокурсники ДВФУ просят помощи у Ишаева

04.10.2012

В популярном приморском сообществе «Живого Журнала» «Vladivostok» появилось открытое письмо студентов-первокурсников Дальневосточного федерального университета к министру РФ по развитию Дальнего Востока – полномочному представителю Президента РФ в ДВФО Виктору  ИШАЕВУ.

В письме студенты просят Виктора Ишаева оказать помощь в налаживании автобусного сообщения с острова Русский, где расположены общежития ДВФУ до центра Владивостока, где находятся учебные корпуса.  Молодые люди жалуются на то, что сегодня сотни студентов вынуждены добираться на занятия, а потом домой на «перекладных».  Студенты готовы идти 8 километров пути пешком, но не могут этого сделать, так как пешеходное движение по мостам закрыто. Также студенты готовы войти в состав Открытого правительства Приморья, чтобы научить чиновников, как надо организовывать автобусное сообщение.

Заканчивается письмо буквально криком о помощи: «Уважаемый Виктор Иванович! Некоторые из нас приехали учится в ДВФУ из Хабаровского края, и мы знаем Вашу отеческую заботу о жителях. Очень просим – подключитесь к решению проблемы, помогите наладить движение автобусов с острова Русский».

На призыв о помощи довольно оперативно отреагировали администрация Приморского края и ДВФУ. Так, по сообщению краевой пресс-службы, расписание движения автобусов по маршрутам «Кампус – Покровский парк» и «Кампус – Фуникулер» откорректировано в связи с возникшей необходимостью и просьбами первокурсников.

С 3 октября движение осуществляется в новом режиме.

Утром, в 7:20 – централизованный выезд с кампуса. 13 автобусов следуют до остановки «Покровский парк», 7 автобусов – до остановки «Фуникулер».

Далее 10 автобусов возвращаются в кампус и работают в следующем режиме: С 8:40 до 21:00 – круговое движение по маршрутам  «Кампус – Покровский парк» (6 автобусов) и «Кампус – Фуникулер» (4 автобуса).

С 21:00 до 23:00 круговое движение осуществляется по маршрутам «Кампус – Покровский парк» (3 автобуса) и «Кампус – Фуникулер» (3 автобуса).  При необходимости количество автобусов будут оперативно увеличиваться перевозчиком.

Посадка и высадка студентов по маршруту «Кампус – Покровский парк» производится в кампусе -  возле корпуса №11, на Покровском парке – у нижней площадки остановки рядом подпорной  стеной Покровского храма.

Посадка и высадка студентов по маршруту «Кампус – Фуникулер» производится в кампусе - возле корпусов № 9 и 10, на остановке «Фуникулер» – на парковочной площадке у библиотеки ДВФУ (ул. Аксаковская, 12).

В настоящее время компания-перевозчик ведёт мониторинг движения автобусов и пассажиропотока, что  позволит оперативно менять расписание движения автобусов, делая его более  удобным  для учебы и отдыха.

Дальневосточный федеральный университет организует заказные регулярные перевозки студентов и магистрантов, проживающих в кампусе на Русском острове.

Автобусы курсируют по определенному расписанию по маршрутам «Кампус – Покровский парк» и «Кампус – Фуникулер». Автобусы оборудованы табличкой с надписью «ДВФУ» и названием маршрута. Постоянно на маршрутах работают четыре автобуса. В «пиковые» часы учебных дней курсирует по 20 дополнительных автобусов к первой смене и 12 дополнительных автобусов ко второй смене.

ИА Дейта