Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Студенты ДВФУ пока будут жить на "два дома"

20.09.2012

Кампус Дальневосточного федерального университета готовится принять постоянных жильцов. В корпусах спешно демонтируют оборудование и экспозиции, оставшиеся после работы саммита АТЭС, делают генеральную уборку в общежитиях, где гостили иностранные делегации, устанавливают мебель.
Параллельно федеральный вуз принимает в собственность завезенное на саммит оборудование, которое передается в пользование университету в соответствии с поручением Президента РФ.
С октября по декабрь на островной территории ДВФУ поэтапно будет проходить великое переселение. Все иногородние первокурсники получили места в комфортабельных общежитиях на острове Русском. В новый кампус переедут и желающие студенты, которые пока обитают на материковой части Владивостока. Поступило уже около 7,5 тысячи заявок на поселение в общежития нового кампуса. В переходный период студентам, желающим проживать в кампусе на Русском, будут предоставлены места в одном из общежитий ДВФУ на материке.
По информации пресс-службы университета, 1 октября на острове Русском состоится торжественное открытие нового кампуса ДВФУ. Но лекции, которые начнутся 2 октября, будут проходить пока что в аудиториях, расположенных в зданиях университета на материке.
На острове в это время организуют дополнительные лекционные и семинарские занятия. Такая заминка связана все с тем же саммитом АТЭС, во время которого учебные корпуса нового кампуса использовались для размещения корпунктов мировых СМИ, пресс-центра, штабов делегаций.
Ректорат университета обещает, что транспортных проблем у новоселов не будет, хотя организации постоянных маршрутов по мосту через пролив Босфор Восточный придется подождать. Дороги, прилегающие к автопереходу на остров, еще не готовы принять муниципальный транспорт, так что поначалу студенты и преподаватели будут добираться к месту учебы и работы коммерческими автобусами. Но стоить им это ничего не будет - расходы возьмет на себя ДВФУ.
Для доставки учащихся, заселяющихся в кампус, определены три точки сбора в центре Владивостока - от зданий по адресам: Мордовцева, 12, Пушкинская, 10 и Гоголя, 19. Автобусы начнут курсировать с 1 октября, их расписание обещают опубликовать ближе к началу учебного года на университетском сайте.
К прибытию студентов обещают также снова включить иллюминацию на территории кампуса. Пока на электричестве экономят, и подсветка набережной с фонтанами и водопадами, зоны отдыха, пешеходных дорожек, жилых и учебных корпусов временно не работает. Освещать студенческий городок, в котором пока никто не живет, нет смысла.
Кампус Дальневосточного федерального университета - это 11 комфортабельных общежитий, современные учебные корпуса и лаборатории. Это стадионы, спортзалы, бассейны, теннисные корты, игровые площадки для волейбола и баскетбола, парк и прибрежная зона с крупнейшей набережной, пляжем, сообщает пресс-служба ДВФУ.
Некоторые бытовые неудобства новоселам все-таки предстоят. К примеру, строительство большого торгово-развлекательного центра пока только в проекте. Так что покупки ребятам придется делать на «большой земле». В перспективе - открытие технопарка и яхт-клуба, кафе, ресторанов и ночных клубов. Через год примет посетителей и Океанариум. Но, пока все это не станет частью общественной жизни на острове, за «хлебом и зрелищами» предстоит ездить на материк, пишет газета «Комсомольская правда».