Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Судьба членов экипажа сухогруза "Амурская" по-прежнему остается неизвестной

16.11.2012

Спасатели при визуальном осмотре с воздуха не обнаружили людей при осмотре акватории и побережья в районе поисков затонувшего сухогруза "Амурская", где в четверг был обнаружен предмет, похожий на плот.

Как сообщили ИА "Дейта" в ДВРЦ МЧС России, при осмотре акватории и побережья воздушным судном людей обнаружено не было. Осмотр береговой полосы материка продолжается силами сотрудников ОВД Тугуро-Чумиканского района.

Ранее в районе поисков сухогруза на береговой полосе юго-восточной части острова Беличий (группа Шантарских островов) в четверг самолетом Бе-200 был обнаружен оранжевый предмет, визуально похожий на спасательный плот. Координаты предмета переданы капитану спасательного судна "Рубин". Ориентировочно оно должно подойти к району поисковых работ 16 ноября.  Сейчас "Рубин" возвращается из порта Ванино после пополнения запасов топлива и продуктов.

В настоящее время к поисковым работам привлечены более 40 человек и 3 единицы техники.

Днем 28 октября спасателям поступила информация о том, что утром сработал аварийный радиобуй на сухогрузе "Амурская", который вышел из устья реки Киран Тугуро-Чумиканского района Хабаровского края в акваторию Охотского моря к острову Феклистова (группа Шантарских островов).

Сухогруз следовал в Охотск с 700 тоннами золотосодержащей руды на борту. По последним данным, на борту пропавшего теплохода находились девять человек. Экипаж пропавшего судна с момента исчезновения на связь не выходил.

Ранее, 7 ноября,  водолазы СахБАСУ обнаружили на морском дне пропавший сухогруз, лежащий на левом борту. На правом борту судна отсутствуют спасательные плоты, поэтому спасатели считают, что экипаж судна мог успеть покинуть тонущий корабль.

 

 

9 ноября при вторичном осмотре рулевой рубки был найден один погибший член экипажа.

ИА Дейта