Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Театр оперы и балета во Владивостоке откроют в 2013 году

29.10.2012

 Строительные работы театра оперы и балета во Владивостоке будут завершены к концу 2012 года. В течение первого квартала 2013 года планируется проведение пуско-наладочных работ в театре, сообщили корр. РИА PrimaMedia в "Единой дирекции по строительству объектов на территории Приморского края".

Однако в ходе многочисленных обсуждений бюджета-2013 в стенах Законодательного Собрания Приморского края звучали другие даты. Так, было озвучено, что малый зал театра оперы и балета будет сдан уже к новогодним праздникам. Ну а весь комплекс театра введут в эксплуатацию лишь к июню 2013 года.

В свое время краевые власти с гордостью говорили, каким грандиозным сооружением является будущий театр: два зала, движущаяся сцена, уникальная система акустики, кондиционеры у каждого кресла, словом, все для зрителя. При его проектировании за образец был взят один из самых современных театров в мире – в южнокорейском городе Коян.

Однако, достаточно скоро стоимость объекта подорожала на 1,6 млрд рублей, то есть больше чем в 1,5 раза, и власти были вынуждены пойти на увеличение срока действия краевой целевой программы "Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в АТР" до 2013 года, чтобы изыскать в бюджете необходимые средства на завершение работ на статусном объекте.

В рамках последних обсуждений бюджета, полученную надбавку на достройку театра просят разделить на две практически равные части, чтобы одну расходовать до 1 января 2013 года, а остальную – после.

Кроме того, пока еще не ясно, сколько средств необходимо заложить в бюджет-2013 и последующие годы на расходы по содержанию штата и самого театра. Несколько раз была озвучена цифра в 375 млн рублей, хотя в первой половине октября звучала и сумма 965 млн рублей.

Понятно, что решения по строительству данных объектов были приняты прежним руководством региона, однако достраивать и содержать их уже придется команде нового губернатора. Именно новым руководителям профильных департаментов придется искать варианты окупаемости данных амбициозных начинаний.

А вот как раз по планируемым доходам конкретики пока нет. 

"Нужно понимать, что театр оперы и балета зарабатывать деньги начнет сразу после запуска проекта, но больше 20% от окончательной суммы в первый год вряд ли получит. Даже за пять лет сумма собственных доходов вряд ли дойдет до 80% в год от необходимого. Но если посмотреть на мировую практику, то можно сделать вывод, что такие проекты окупаются за счет того, что регионы, где есть подобные сооружения, более привлекательны, жизнь там достойнее", - прокомментировала ситуацию на одном из комитетов приморского парламента вице-губернатор Ирина Василькова.

При обсуждении в стенах приморского парламента для примера приводился строящийся спортивно-концертный комплекс на Седанке, по которому уже есть определенные расчеты: на 260 млн расходов планируется всего лишь 60 млн дохода.

Напомним, первоначальная стоимость строительства театра составляла около более 2,5 млрд рублей. Сдачу объекта планировали на сентябрь 2012 года, там же предполагалось устраивать развлекательные мероприятия в рамках саммита АТЭС.

На должность художественного руководителя нового театра рекомендован 27-летний российский композитор и дирижер Антон Лубченко.

Прима Медиа