Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Центр реабилитации диких животных в Приморье выиграл более 6,4 миллиона рублей на конкурсе президентских грантов

26.01.2021

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Правительства Приморского края, Центр реабилитации тигров и других редких животных в селе Алексеевка – победитель первого в текущем году конкурса президентских грантов. Некоммерческая организация получит более 6,4 миллиона рублей на реализацию своего проекта «Конфликт между дикой природой и человеком. Решение проблем». Его география весьма обширна и охватывает четыре территории Дальнего Востока – Приморский и Хабаровский края, Еврейскую автономную и Амурскую области.

Как уточнили в центре, значимость той работы, которую проводит организация, сложно переоценить. Дело в том, что на Дальнем Востоке амурские тигры и другие крупные хищники обитают вблизи поселений человека, в связи с чем встречи людей и диких животных практически неизбежны. И, хотя чаще всего речь идет об осиротевших детенышах, по разным причинам оставшихся без матери, хищниках, имеющих отклонения от свойственного для них поведения либо случайно оказавшихся рядом с тем или иным поселением, каждая такая ситуация несет потенциальную опасность как для людей, так и для самих животных.

«Ранее хищников, попавших в подобные ситуации, просто отстреливали. Но сегодня данные проблемы возможно решать более гуманными и цивилизованными методами. Многих животных возможно отловить, оказать ветеринарную помощь и после курса реабилитации вернуть в дикую природу, где они способны адаптироваться к самостоятельной, бесконфликтной с человеком жизни. Ведь для сохранения генетического разнообразия редких и находящихся под угрозой видов важна каждая особь», – уточнили специалисты.

Сегодня на базе центра имеется все необходимое оборудование для отлова, иммобилизации, транспортировки, оказания ветеринарной помощи диким животным. Создана инфраструктура для проведения реабилитации как всех видов животных, так и различных видов птиц, в том числе занесенных в Красную книгу России.

«Результатом работы во взаимодействии с государственными и общественными организациями является восстановление группировки тигров на северо-западе ареала в местах, где этот грациозный хищник полностью был уничтожен человеком во второй половине прошлого века. На сегодняшний день в Еврейской автономии насчитывается 16-20 особей. Большая часть – животные, прошедшие курс реабилитации в центре. Долгосрочный мониторинг выпущенных тигров позволяет понять пространственную структуру восстанавливаемой популяции, отслеживать физиологическое состояние животных, оценивать состояние их кормовой базы», – подчеркнули в центре.

В ходе работы над проектом планируется также продолжать информационно-просветительскую деятельность с местным населением в ареале тигра, в частности доводить до людей информацию о проектах по сохранению диких животных, обучать сельских жителей правилам поведения и содержания домашних животных в местах обитания крупных хищников.

«Люди, живущие по соседству с дикими животными, должны знать принципы мирного сосуществования с крупными хищниками, что позволит минимизировать количество конфликтов, которые, как правило, возникают по вине человека», – отметили в центре.

Напомним, в первом конкурсе президентских грантов 2021 года победила 21 некоммерческая организация из Приморья.

«Общий размер финансирования из федерального бюджета для реализации представленных инициатив составит более 35 миллионов рублей. Проекты, с которыми выступают общественные объединения, касаются самых разных сфер деятельности», – подчеркнула заместитель директора краевого департамента внутренней политики Ольга Ивченко.

В 2020 году прошло всего три конкурса президентских грантов, включая специальный конкурс. От Приморья на эти конкурсы было подано 180 проектов. 48 из них получили поддержку Фонда президентских грантов. Общий объем финансирования из федерального бюджета составил 92 миллиона рублей.

78 социально ориентированных НКО Приморья получили в общей сложности 65 миллионов рублей на реализацию проектов в виде грантов из краевого бюджета.

Далекая окраина