Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Цифровая платформа пространственных данных открыта для пользователей

10.04.2024

Руководитель Приморского Росреестра Александр Корнев принял участие в планерном совещании под руководством Губернатора Приморского края, на котором доложил главе региона о создании Единой цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» (ЕЦП НСПД) и наглядно продемонстрировал ее функционал.

ЕЦП НСПД -  уникальная система, созданная Росреестром на отечественном программном обеспечении.  Она содержит открытые данные федеральных и региональных информационных систем, а также все необходимые инструменты для проведения анализа пространственных данных о земле и недвижимости.

ЕПЦ НСПД предназначена для использования органами власти всех уровней, юридическими, физическими лицами и доступна на территории всех регионов России.

Уже сегодня 11 сервисов «Согласование в стройке», «ИЖС», «Градостроительная проработка он-лайн» и другие - открыты для практического использования.  Для этого необходимо зайти на страничку https://nspd.rosreestr.gov.ru, пройти авторизацию через ЕСИА и выбрать нужный сервис.

Сервисы открывают возможности по поиску земель, получению согласований, требуемых для разрешения на строительство, позволяют узнать информацию о правовом статусе территории и расположенных на ней объектах, воспользоваться картографическими слоями НСПД.

С помощью функционала ФГИС ЕЦП НСПД можно оперативно получить данные для принятия решения уполномоченным органом о разработке проекта планировки и межевания, а также сводную информацию в границах интересующего земельного участка и провести анализ территории на предмет ограничений.

Работа над сервисами продолжается, и в 2024 году Росреестр планирует внедрить еще 9 из них.

«Целью создания и развития ЕЦП НСПД является формирование единой открытой среды для разработки и использования геоданных, упрощение и ускорение оказания услуг не только Росреестром, но и другими федеральными, региональными ведомствами, местными органами власти» - комментирует Александр Корнев, руководитель Управления Росреестра по Приморскому краю.