Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Ученые установили, что под землей воды в три раза больше, чем в Мировом океане

10.04.2024

Открытие, сделанное американскими учеными, может поставить точку в спорах, как вода появилась на нашей планете. Эта тайна одна из самых заманчивых для исследователей. Есть несколько версий. Одна из самых популярных, что вода на Землю занесена астероидами и метеоритами. Оппоненты считают, что она образовалась в недрах планеты в результате химических реакций.

Поиском ответа наука занимается несколько десятилетий. Современные технологии пока не позволяют взять пробы грунта на глубине в сотни километров. Но все же есть способ туда заглянуть - проанализировать скорость распространения сейсмических волн. Проходя через разные слои Земли, включая ее ядро, во влажной почве волны замедляются. Это может быть наводкой на присутствие воды.

Чтобы обнаружить подземный океан, исследователи использовали 2 тысячи сейсмографов, изучив сейсмические волны от более чем 500 землетрясений. Анализ такого огромного объема данных позволил ученым сделать однозначный вывод: на глубине 700 километров в земной мантии находится вода. Она не плещется, как на поверхности Земли, а заключена в минерале рингвудит, который похож на губку, впитывающую воду. Он образуется исключительно при высоком давлении, которое действует в недрах планеты на большой глубине. Оценки показали: даже если эти породы содержат всего 1% воды, ее общий объем в недрах в три раза больше, чем в Мировом океане.

Открытие дает весомые аргументы сторонникам земного происхождения воды круговорота на планете. Они уверены, что океаны Земли медленно поднимались из ее ядра. Если гипотеза о происхождении воды внутри планеты подтвердится, то это может кардинально изменить представление об образовании и циркуляции воды на Земле.

 

Российская Газета