Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Учителям из Приморья приходится работать на 1,5-2 ставки, чтобы прокормить семью

09.11.2012

Указ президента РФ Владимира Путина, согласно которому в 2012 году зарплата учителей должна быть доведена до средней по региону, вряд ли выполнят в Приморье. Согласно официальной статистике, педагоги в крае получают эту среднюю сумму, однако, никто не говорит о том, что для этого им необходимо работать на 1,5-2 ставки. Существенное повышение зарплаты в будущем году также маловероятно, сообщает РИА PrimaMedia.

Согласно статистике, в 2012 году средняя зарплата по Приморскому краю составила 24,5 тысяч рублей. Если верить той же статистике, зарплата учителей достигла этого уровня.

Одна ставка учителя предполагает 18 рабочих часов. В среднем педагоги Приморского края работают выше этой ставки, 23-30 часов. Поэтому зарплату, которую хоть как-то можно сопоставить со средней в регионе получают те учителя, которые трудятся шесть дней в неделю, по 6-7 уроков ежедневно.

Получается, что указ президента, с одной стороны выполнили, однако, не учитывается, что работать педагогу приходится "от зари до зари".

- Конечно, хотелось бы, чтобы средняя по экономике зарплата выплачивалась за одну ставку. Однако в указе президента речь идет о повышении зарплат не на базовую ставку, а на сложившуюся нагрузку, - прокомментировал депутат Законодательного Собрания Приморского края от партии "Справедливая Россия" Константин Межонов.

Чтобы хоть как-то прокормить семью, учителя набирают дополнительные часы, работают на 1,5-2 ставки, потому что прожить на те деньги, которые они получают "в среднем", невозможно.

- Никто ведь не оценивает, что мы делаем дома, после рабочего дня мы готовимся к занятиям, сейчас еще нужно заполнять электронные дневники и журналы. Специфика профессии такая, что приходится работать 24 часа в сутки, а деньги получаем только за отведенные уроки, - отметила учитель средней школы №1 села Черниговка Ирина Мажуга.

Стоит отметить, что учителя в Приморье получают также различные надбавки к зарплате: так называемые дальневосточный и районный коэффициенты, плюс доплата сельским учителям. Поэтому в нашем крае ситуация не такая плачевная, как в центральных регионах страны, где средняя зарплата педагогов составляет 13-16 тысяч.

Последний раз зарплату учителям Приморья повышали в феврале, но тогда это было существенное повышение – на 30%, сделано это было как раз для того, чтобы "подтянуть" доходы педагогов до нужного уровня, однако, и этого оказалось недостаточно. Остаются сомнения по поводу выполнения в Приморье указа президента и в будущем году: в проекте краевого бюджета на 2013 год указана индексация зарплат работников образования всего на 5,5%.

- Я хочу подчеркнуть, что поручение президента заключается в том, чтобы зарплата учителей соответствовала средней заработной плате по региону ежегодно. На днях Законодательное Собрание рассмотрело бюджет края на 2013 год. Как заявил первый вице-губернатор Александр Костенко, планируется, что средняя зарплата по экономика края в 2013 году составит 30 тысяч рублей. Однако в нынешнем варианте бюджета указана индексация зарплат работников образования всего на 5,5%. Таким образом, в 2013 году зарплата учителя никак не дотянет до уровня средней по экономике края при такой поставке, - отметил Константин Межонов.

Единственный выход из ситуации парламентарий видит в том, чтобы изыскать дополнительные средства на увеличение оплаты труда педагогов, вернуть бюджет в первое чтение, изменить его параметры, пусть даже за счет роста дефицита. Соответствующие проеложения фракция "Справедливая Россия" внесла губернатору края.

Профсоюз работников образования согласен с тем, что увеличение заработной платы до средней по региону необходимо, и для этого нужно предусматривать дополнительные средства в бюджете.

- Мы за то, чтобы увеличивалась зарплата не только учителей, но и всех педагогических работников. Это справедливо, что с ростом средней заплаты по экономике должна расти и зарплата учителей, причем, именно за счет увеличения финансирования этой статьи расходов, - отметила председатель Приморской краевой организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Раиса Шабанова.

Прима Медиа