Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Учёные в Приморье разработали новое лекарство от диабета и ожирения

15.02.2023

Дальневосточные учёные нашли новое средство для борьбы с диабетом. В морских актиниях они обнаружили соединения, которые помогут инсулинозависимым людям. Открытие, не имеющее аналогов в мире, сегодня на пороге доклинических испытаний. Вещество уже проверили на животных и оказалось, что оно в 1000 раз эффективнее препаратов подобного класса.

Репортаж Елены Штылиной из лаборатории Тихоокеанского института биоорганической химии.

Охота на актинию, исключительно в научных целях, началось почти полвека назад! Яркие «цветники» для приморских ученых — настоящая находка! Внешне прекрасные и ядовитые внутри хищники - гроза для морской живности. А то, что губительно для рыб и рачков оказалось ценно для человека. Биохимики доказали: нейротоксины морских анемон можно и нужно использовать в фармакологии.

«Мы давно занимается морскими анемонами и открыли много активных соединений, которые могут быть потенциальными лекарственными препаратами. Одним из таких является выделенный из морских анемон ингибитор альфа-амилаз млекопитающих», - сообщила Елена Лейченко, заведующая лабораторией молекулярной фармакологии и биомедицины ТИБОХ ДВО РАН, кандидат х.н.

Это вещество, замедляющее действие пищеварительных ферментов, жизненно необходимо для людей с сахарным диабетом 1 и 2 типа. Его уникальность в том, что после приема пищи оно не дает глюкозе резкого высвобождаться в кровь. И таким образом препятствует гипергликемии — высокому уровню сахара в организме.

«Это открытие очень важно, так как в связи с нашими последними событиями —лекарственные препараты такого класса просто исчезли с рынка. Например, акарбозу сейчас не купить, поставляла нам ее Украина. Во-первых, наш пептид в 1000 раз эффективнее, и он доступен при производстве биотехнологическим путем», - добавила заведующая лабораторией.

Чтобы не уничтожать природу ученые ТИБОХа ДВО РАН разработали сложную технологию получения уникальных соединений. Теперь их вместо актиний вырабатывают бактерии.

«Берется генетический материал, помещается в бактерию. Бактерия думает, что это ее собственный генетический материал и решает, что такой белок нужен самой бактерии, и начинает его производить. Для этого ученые создают оптимальные условия», рассказала Римма Калина, научный сотрудник лаборатории молекулярной фармакологии и биомедицины ТИБОХ ДВО РАН.

Вещества природного происхождения уже прошли успешные испытания в In vivo на животных. Побочных эффектов ученые не обнаружили, зато заметили, препарат снижает вес подопытных, страдающих ожирением. Поэтому он перспективен и для коррекции веса у людей.



FISHNET