Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Уровень загрязнения атмосферного воздуха во Владивостоке в прошлом месяце оценивался как «низкий»

21.01.2021

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в Центре мониторинга загрязнения окружающей среды Примгидромета, специалисты произвели оценку состояния атмосферного воздуха во Владивостоке за декабрь 2020 года. ⠀

В целом уровень загрязнения атмосферного воздуха в прошлом месяце оценивался как «низкий».

На графике 1 представлена сравнительная характеристика уровня загрязнения атмосферного воздуха веществами, вносящими наибольший вклад в загрязнение атмосферы г. Владивостока.

Как следует из диаграммы (график 1) по сравнению с декабрем 2019 г. наблюдается снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в 2020 г., оксидом азота в 1,5 раза, диоксидом азота в 1,1 раз, а также оксидом азота и формальдегидом в 1,2 и 1,4 раза соответственно. При этом в декабре 2020 года наблюдается повышение уровня загрязнения атмосферного воздуха взвешенными веществами (пыль) в 1,6 раз, а также бенз(а)пиреном в 1,1 раза.

Графики 2 и 3 иллюстрируют, что в декабре 2019 и 2020 года наиболее загрязненными являются районы остановок Постышева и Баляева, которые располагаются вблизи автомагистралей с интенсивным движением транспорта. Воздух в городе в основном загрязнён окислами азота и формальдегидом, что в свою очередь обусловлено выбросами огромного количества автотранспорта, а также выбросами промышленных и энергетических предприятий.

Кислые осадки в декабре с текущего года зафиксированы не были в районе станции «Садгород»

Радиационный фон в городе в течение месяца находился в пределах природного гамма - излучения (12-15 мкР/час). Радионуклиды техногенного происхождения в атмосферных аэрозолях не обнаружены.

Справка:

Оценка уровня загрязнения атмосферного воздуха производится путем сравнения концентраций вредных примесей, находящихся в воздушной среде, с гигиеническими нормативами. Наиболее распространенными в настоящее время критериями оценки качества атмосферы являются предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ.

В России для загрязняющих веществ в атмосфере установлено, как и во всём мире, два норматива.

Два норматива установлено, так как степень воздействия загрязняющего вещества на здоровье человека зависит от степени опасности вещества, его концентрации и времени воздействия.

Норматив, рассчитанный на короткий период воздействия загрязняющих веществ: «предельно допустимые максимально-разовые концентрации» (ПДКм.р.). С данным нормативом сравниваются концентрации, полученные при отборе разовой пробы в течение 20 минут.

Норматив, рассчитанный на более продолжительный период воздействия: «предельно допустимые среднесуточные концентрации» (ПДКс.с.). Этот норматив используется для сравнения средних концентраций за сутки, декаду, месяц, год.

Превышение ПДКм.р. наблюдается эпизодически и не может корректно характеризовать степень загрязнения атмосферного воздуха в целом, поэтому степень загрязнения атмосферного воздуха устанавливается сравнением среднемесячных концентраций с ПДКс.с.

Степень загрязнения атмосферного воздуха оценивается посредством безразмерной величины, называемой индексом загрязнения атмосферы (ИЗА), который рассчитывается по пяти ингредиентам, вносящим наибольший вклад в загрязнение атмосферы. В соответствии с существующими методами оценки уровень загрязнения считается низким, если ИЗА ниже 5, повышенным - при ИЗА от 5 до 6, высоким - при ИЗА от 7 до 13, очень высоким - при ИЗА не менее 14.

zagryazneniya_12_19-20gg.jpg

zagryaznenie_1.jpg

zagryaznenie_2.jpg

Далекая окраина