Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Установка дорожного знака у себя во дворе обойдется жителям Владивостока в 15 тысяч рублей

25.03.2021

Сотрудники управления содержания жилого фонда, а также управления дорог и благоустройства рассказали изданию «Далекая окраина» об алгоритме и стоимости установки дорожного знака во дворе.

Согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме. Это в том числе и земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

При этом земельный участок должен быть оформлен, то есть проведены работы по его межеванию и постановке на кадастровый учёт. Границы такого земельного участка не должны проходить по границам многоквартирного дома.

Уточнить информацию о том, стоит ли на кадастровом учете земельный участок, можно на сайте https://pkk.rosreestr.ru/  (публичная кадастровая карта) или в приложении мобильного телефона «Росреестр – официальный ЕГРН, кадастровая карта РФ».

Органом управления многоквартирным домом является общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Поэтому принятие решений об использовании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, относится к компетенции общего собрания собственников. Точно так же сами жители вправе решать, нужны ли им на территории дорожные знаки и какие именно.

Специалисты предлагают следующий алгоритм действий:

  1. Провести общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

В повестку дня необходимо внести следующие вопросы:

- принятие решения об установке знака на придомовой территории;

- утверждение сметы на работы и источник их финансирования;

- утверждение схемы размещения объекта/объектов на участке, его технические характеристики;

- выбор уполномоченного лица, которое от имени собственников будет подавать документы на согласование, подписывать необходимые документы;

- о последующем принятии установленного знака в состав общего имущества многоквартирного дома.

Необходимый кворум для принятия решения по первому вопросу - 2/3 от числа всех голосов собственников помещений в многоквартирном доме, по остальным – простым большинством: 50 % + 1 голос от числа всех голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

  1. Подать заявку на согласование установки дорожного знака в администрацию города и ОГИБДД УМВД России по городу Владивостоку. Также приложить проект установки знаков, составленный на основе приказа Минтранса № 274.
  2. Установить дорожный знак.

Стоимость самой конструкции, по словам сотрудников управления дорог и благоустройства, вместе с монтажом составляет около 15 тысяч рублей. Услуга согласования знака с мэрией и ГИБДД полностью бесплатная.

Таким образом, управляющие компании города могут проводить собрания с жителями и далее взаимодействовать с администрацией Владивостока в части установки дорожных знаков во дворах. Это могут быть знаки, регулирующие направление проезда и парковку, а также табличка «Работает эвакуатор». 

Далекая окраина