Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В этом году вузы Приморья предложат больше бюджетных мест

23.04.2021

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Правительства Приморского края, по программам высшего образования абитуриентам Приморья предложат 7 635 бюджетных мест в этом году, что на 900 больше, чем в прошлом. Сделать более доступным высшее образование поручил Президент России Владимир Путин, выступая с ежегодным Посланием Федеральному Собранию в среду, 21 апреля.

Глава государства отметил, что около 60% выпускников школ в этом году смогут поступить на бюджетные места в вузах. Столь широкого бесплатного доступа к высшему образованию, как в России, нет практически ни в одной стране мира.

Как уточнили в краевом министерстве образования, Приморье активно включено в эту работу, с каждым годом школьники региона получают все больше возможностей для бесплатного высшего образования. В этом году вузы края предложат на 900 бюджетных мест больше. Наибольшее количество бюджетных мест выделено по направлениям: «Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта» – 744, «Информатика и вычислительная техника» – 586, «Клиническая медицина» – 498, «Экономика и управление» – 481, «Сельское, лесное и рыбное хозяйство» – 419, «Образование и педагогические науки» – 327.

«Все выпускники получат востребованные и актуальные на современном рынке труда специальности», – отметили в ведомстве.

Напомни, в своем Послании Президент России подчеркнул, что доступность бесплатного образования будет увеличиваться.

«В предстоящие два года дополнительно откроем в вузах еще 45 тысяч бюджетных мест. Не менее 70% из них отдадим именно в регионы Российской Федерации, где нужны выпускники», – отметил Владимир Путин.

Далекая окраина