Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Красную книгу Приморья занесли редкое для России животное

24.08.2022

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в нацпарке «Земля леопарда», редкое животное – водяной олень – включено в список Красной книги Приморского края по результатам рассмотрения заявления руководства нацпарка. Эта мера позволит дополнительно защитить от охоты копытное, которое совсем недавно было впервые описано в России, на территории нацпарка.

Водяной олень был описан на территории национального парка в 2019 году. Исследования ученых «Земли леопарда» подтвердили, что в связи с изменениями климата происходит естественное расселение этого вида с Корейского полуострова на север за пределы исторического ареала. Обнаружение в России ранее не встречавшихся копытных стало первым подобным событием в 21 веке.

Эти животные, самцы которых «вооружены» мощными клыками, как новый вид копытных существенно обогащают природу юго-западного Приморья, занимая экологические ниши диких копытных в тростниковых зарослях, лугах и болотах. Его численность три года назад оценивалась в 170 особей, однако новые исследования 2022 г. показывают рост численности уже в несколько раз. При этом известны случаи отстрела водяных оленей в Хасанском районе, за пределами нацпарка – как по ошибке при охоте на косулю, так и браконьерами.

Для принятия дополнительных мер охраны уникального для России животного сотрудниками «Земли леопарда» было подготовлено научное обоснование включения водяного оленя в Красную книгу, а также направлены соответствующие заявления в федеральный Росприроднадзор и Российскую академию наук. В результате постановлением Правительства Приморского края от 22.08.22 вид внесен в региональную Красную книгу.

«Мы приветствуем решение Правительства Приморского края, – подчеркнул Виктор Бардюк, директор ФГБУ «Земля леопарда». – Наши ученые отмечают рост численности водяного оленя в нацпарке, однако для поддержания вида было важно придать ему особый статус и тем самым дополнительно защитить его от охотников. Примечательно, что водяной олень – доступная добыча для дальневосточного леопарда и амурского тигра. За счет расселения оленя в новых местообитаниях ареал редчайших кошек также может расшириться».

Ученые не исключают, что что дикое копытное, впервые описанное в России всего 3 года назад, через 10 лет займет уже до 20% территории региона – всю Приханкайскую низменность.

Отметим, что публикация об уникальной находке в 2019 году была опубликована сотрудниками «Земли леопарда» в журнале «Заповедная наука» (Nature Conservation Research) http://ncr-journal.bear-land.org/article/234 (Авторы – Дарман Ю.А., Сторожук В.Б., Седаш Г.А.)

СПРАВКА

Водяной олень (Hydropotes inermis) – вид безрогих оленей, единственный представитель рода Водяные олени (Hydropotes) семейства Оленевые. Ранее в проанализированных списках териофауны России и СССР этот вид ни разу отмечен не был, начиная с экспедиций Н.М. Пржевальского. Если общий список фауны млекопитающих России включал 326 видов, то водяной олень стал 327-м. Плодовитость у водяного оленя больше, чем у какого-либо другого вида оленей: самки рождают до 8 детенышей, хотя норма для этого семейства – от 2 до 5 телят. Самцы достигают половой зрелости уже в возрасте 5-6 месяцев, самки – в 7-8 месяцев, то есть вид скороспелый и годовой прирост популяции может составлять более 50%.